假設配制100mL的0.5mol/L的稀鹽酸,算法如下:所需的HCl的物質的量=0.1L*0.5mol/L=0.05mol。所以需要的濃鹽酸的量=0.05mol/12mol/L=0.004166L=4.17mL。
鹽酸介紹
鹽酸是氯化氫(HCl)的水溶液,工業用途廣泛。鹽酸為無色透明的液體,有強烈的刺鼻氣味,具有較高的腐蝕性。濃鹽酸(質量分數約為37%)具有極強的揮發性,因此盛有濃鹽酸的容器打開后氯化氫氣體會揮發,與空氣中的水蒸氣結合產生鹽酸小液滴,使瓶口上方出現酸霧。鹽酸是胃酸的主要成分,它能夠促進食物消化、抵御微生物感染。
0.01mol/LHCl溶液配制:量取0.9毫升鹽酸,緩慢注入1000ml水。鹽酸是無色液體,為氯化氫的水溶液,具有刺激性氣味。由于濃鹽酸具...
配制6mol/L的鹽酸需要HCl共219g。然后加水至1L容積即可配制完成。解:令6mol/L的鹽酸的體積為為1L。那么HCl的物質的量n=...
0.5mol/l的鹽酸配制:100ml量筒取12mol/L的濃鹽酸42ml,緩慢稀釋到300ml左右,加入到500棕色試劑瓶中,加水至刻度線...
0.1mol/L的鹽酸要用純凈水加入鹽酸,把鹽酸加到純凈水中,一次加入25ml的鹽酸,把含水量調節為1000ml,即可得到0.1mol/L的...
鹽酸不是電解質,因為鹽酸是由氯化氫氣體溶于水形成,在水中并不會發生電離,所以鹽酸不是電解質。電解質是溶于水溶液中或在熔融狀態下就能夠導電的化...
鹽酸是氯化氫的水溶液,屬于一元無機強酸,工業用途廣泛。鹽酸的性狀為無色透明的液體,有強烈的刺鼻氣味,具有較高的腐蝕性。鹽酸的相對分子質量為3...
鹽酸和鋁的化學反應方程式為:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑。反應剛開始時鋁條表面有一層氧化膜,所以氣泡較少,隨著反應進行,放出的熱...
氫氧化鐵與鹽酸反應之后,紅褐色固體溶解,生成黃色溶液,反應方程式為:3HCL + Fe(OH)3 = FeCl3 +3H2O。氫氧化鐵的化學...