亚洲欧洲精品在线-亚洲欧洲另类-亚洲欧洲日本精品-亚洲欧洲日产v特级毛片-欧美成人性生活视频-欧美成人性色xxxx视频

    全國

    當前位置:

  • 熱門地區:
  • 選擇地區:
  • ×
當前位置: 初三網 > 宣城中考 > 宣城中考試題 > 宣城物理試題 > 正文

2018宣城市中考物理押題模擬考試【精編Word版】

2018-06-06 16:49:16文/張雪嬌

2018宣城市中考物理押題模擬考試【精編Word版】

由于格式問題,部分試題會存在亂碼的現象,請考生點擊全屏查看!

一、作圖與填空題(每空、每圖2分,共26分;將答案直接寫在橫線上不必寫出解題過程)

1、在飛機失事搜尋過程中,搜救艦船在定位和測量海深時都要用到超聲側位儀(如圖所示),它是利用聲音可以在________中傳播來工作的.若海水的深度是6.75km,聲音在海水中的傳播速度是1500m/s,則側位儀發出信號后需經過_______秒才能接收到信號。
QQ截圖20180606164502 

2、涪江水面平靜,兩岸河堤高出水面1m,河堤上一棵樹高4m,這棵樹在涪江水中的像高4m;小明同學站在樹的對岸河堤上,他的眼睛與樹尖的距離為,與樹尖在涪江水中像的距離為,則 ______(選填“ <”、“ >”或“=”)。

3、如圖甲所示.放在水平地面上的物體受到方向不變的水平推力F的作用,F的大小與時間t的關系和物體運動速度v與時間t的關系如圖乙和丙所示.由圖象可知,當t=5s時,物體受到的摩擦力為_____N。

4、我們學過勻速直線運動,但變速直線運動是一種更普遍的運動形式。速度隨時間均勻變化的運動稱之為勻變速運動,可以表示為不變(表示變化量),在物理學中,把這個比值叫加速度,用字母表示。它是反映物體速度變化快慢的物理量。若用表示勻變速運動的開始速度,經過一段時間后,速度變為,則物體的加速度

根據以上信息:一個做勻變速直線運動的物體開始時的速度是,運動2s后速度變為2m/s,則物體的加速度是_____

5、如圖所示的容器放在水平桌面上,內裝有0.8kg 的酒精,酒精對A點的壓強是______Pa??? (酒精密度是 )

6、如圖所示,質量不計的木板AB處于水平位置平衡,且可繞0點無摩擦轉動。OA=0.2m,OB=0.5m,在A端掛一個重3N的物體甲,另一重2.5N的小滑塊乙在水平拉力作用下,以0.1m/s的速度從O點勻速向右滑動,在此過程中,甲對地面的壓力_____(選填“變大”、“變小”或“不變”),小滑塊在木板上水平滑動的時間為_____s。

QQ截圖20180606164752

7、不計熱量損失,質量為4kg、溫度為_____℃的冷水和質曇為3kg、溫度為80℃的水混合

后溫度為40℃。

8、如圖所示,電源電壓5V,R1=52,R2=102,當閉合開關后,兩電表有示數且保持穩定,則甲電表的示數為_________。

9、標有“25V? 0.32A”字樣的小燈泡,如圖所示是其電流隨電壓變化的1-U圖象,若將兩個完全相同的這種燈泡串聯在電壓為4V不變的電源上,則工作1min兩個燈泡消耗的電能總共為______J。

10、如圖所示,根據小磁針靜止時的指向,在圖中“電源”的左端或右端標出“+”極。

二、選擇題(每小題3分,共21分;每題給出的四個選項中,只有一個選項是符合題意的,請將該選項的標號填入下表對應題號下的表格內)

11、泡沫鋼是含有豐富氣孔的鋼材料,可作為防導服的內芯,孔隙度是指泡沫鍘中所有氣孔的體積與泡沫鋼總體積之比。已知鋼的密度為7.9×10,一塊質量為0.79kg,邊長為1dm的正方體泡沫鋼,孔隙度是

A.1%?????????????????? B.10%????????????????? C.90%????????????? D.99%

12、跨江大橋施工時,要向江中沉放大量的施工構件,假設一正方體構件被綬緩吊入江水中(如圖甲),在沉入過程中,其下表面到水面的距離h逐漸增大,隨著h的增大,正方體構件所受浮力;鋼繩拉力的變化如圖乙所示。下列判斷正確的是

A.浮力隨h變化的圖線是圖乙中的①圖線???????? B.構件的邊長為4m

C.構件所受的最大浮力為?????????????? D.構件的密度為

13、如圖所示,用用20N的力F拉著重為100N的物體,使其沿水平面以的速度勻速運動了5s若每個滑輪重10N,忽略繩重和滑輪軸的摩擦,則下列說法正確的是

A.拉力F做的功為200J?????????????? B.物體所受的摩擦力為40N

C.滑輪組的機械效率為75%????????? D.滑輪組對物體所做有用功的功率為80W

IMG_256IMG_256IMG_256

14、水平地面上的絕緣平板小車內豎直固定一個壓敏電阻R(其電阻值會隨菪所受壓力的增次而減小),與定值電阻Ro、電流表、電源接成韋韋聯電路,壓敏電阻旁緊靠一個重物M。已知小車靜止時電流表的示數為lo,向右加速運動時發現電流表示數I,則

I<Io???????????? B. I>Io???????????????? C. I=lo???????????? D.無法確定

15、如圖所示的電路中,電源電壓為20V,定值電阻R為20Ω,滑動變阻器標有“30Ω 21A"字樣,電壓表選用的量程是0~15V,在該電路正常使用的情況下,則

A.電路消耗的最大功率為20W

B.電路消耗的最小功率為8W

C.電壓表的最小示數為5V

D.滑動變咀器接入電路的最小阻值為10Ω

IMG_256IMG_256

16、如圖所示電路,閉合開關,燈泡不亮,電流表無示數,電壓表有示效,其故障原可能是

A.燈泡開路???????????????? B.燈泡短路

C.滑動變阻器開路?????????? D.滑動變阻器短路

17、關于能源、電磁波與信息技術的說法正確的是

A.太陽能、風天然氣是可再生能源???????? B.光纖通信主要利用用電信號傳遞信息

C.手機既能發射電磁波也能接收電磁波???? D.衛星導航系統主要靠超聲波來傳遞信息

三、實驗題(第18小題6分,第19小題8分,第20小題8分,共22分)

18:小華同學用如圖陽所示的實驗器材做“探究凸透鏡成像規律”的實驗。

IMG_256 

(1)調整器材高度時,應________?? (填“點燃”或“不點燃”)蠟燭.

(2)器材處于圖甲所示位置時,燭焰恰好在光屏上成等大、倒立的實像,若將蠟燭移動至20cm 刻度處,應將光屏移動到_______ (填字母)范圍的某一位置才能再次在光屏得到清晰的像.

?? A.50-60cm????????? B.60-70cm????????? C.70-80cm??????????? D.80-100cm????????????? (3)小華發現燭焰的像成在光屏的上方,為了使像成在光屏的中央,她應向______(選填“上”或“下”)調整蠟燭。

19、某小組在“測滑輪組機械效率的實驗”中得到的數據如表所示,實驗裝置如圖所示.

 IMG_256
(1)小組同學發現實驗過程中邊拉動邊讀數,彈簧測力計示數不穩定,應該靜止讀數,小芳認為他的想法不正確,因為她沒有考慮到____________ 對滑輪組機械效率的影響. 
(2)通過比較_________(填實驗次數的序號)兩次實驗數據得出結論:使用同一滑輪組提升同一重物時,滑輪組的機械效率與繩子段數無關。 
(3)通過比較_________(填實驗次數的序號)兩次實驗數據得出結論:同一滑輪組提升重物時,物重越大,滑輪組的機械效率越高。
(4)通過比較3、4兩次實驗數據可得出結論:______________________________________。 

 實驗次數

 鉤碼重量IMG_256

 鉤碼上升高度IMG_257

 繩端拉力IMG_258

繩端移動距離IMG_259

 機械效率IMG_260

 1

 4

 0.1

 2.7

 0.2

 IMG_261

 2

 4

 0.1

 1.8

 0.3

 IMG_262

 3

 8

 0.1

 3.1

 0.3

 IMG_263

 4

 8

 0.1

 2.5

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

在“測量小燈泡的電功率”實驗中,電源電壓為6V保持不變,所用小燈泡的額定電壓為,小燈泡的電阻約為 
IMG_258 
(1)用筆畫線代替導線,將圖甲的實物圖連接完整.要求:滑動變阻器滑片P向右滑動時小燈泡變亮。 
(2)閉合開關S后,發現小燈泡不亮,但電流表和電壓表均有示數,接下來首先應該操作的是_______(填序號) 
A.檢查電路是否斷路 
B.檢查電路是否短路 
C.移動滑動變阻器的滑片P,觀察小燈泡是否發光 
(3)通過小燈泡的電流隨它兩端電壓的變化如圖乙所示,分析圖象可知,當小燈泡兩端的電壓增大時,燈絲的電阻會________(填“增大”不變”或“減小”);小燈泡的額定功率為______W. 
四、推導與計算題(第21小題3分,第22小題5分,第23小題8分,共21分;解答要有必要的公式和過程,只有最后答案的不能得分)

21、高速公路已廣泛應用ETC收費系統,這種系統是對過往車輛無需停車即能實現收費的電子系統。如圖是某高速公路入口處的ETC通道示意圖。現有一輛總質量的汽車,在進入ETC收費島區域前處開始減速,經后運動至ETC收費島(圖中陰影區域)邊界,然后再經勻速通過ETC收費島,其長。不計車長。

IMG_262

求汽車的重力大小;

求汽車從減速開始到離開ETC收費島全過程的平均速度大小;

若汽車在ETC收費島勻速行駛所受阻力為車重力的0.2倍,求汽車通過ETC收費島牽引力所做的功和功率。

當定值電阻R兩端的電壓由U1(U1+0)增大到U2時,通過它的電流增大了△I,電功率增加量為△P。請推導證明:△P=(U+U2)△I。

23,我們已經學過申和并聯電路,如圖甲電路中EF之間的總電阻,可以理解為Ra和Rb先串聯的總電阻,再與R。井聯來求得;如圖乙電路中MN之間的總電祖,可以理解為Rh和Ri先并聯的總電阻,再與R串來求得。

249135096927292848IMG_256

圖丙是一只學生用的雙量程電流表實物和電路符號,它有“0~0.6A"、“り~3A”兩個量程,其內部結構是由靈敏電流計表頭G和定值電阻R1,R2并聯改裝而成,內部電路如圖丁所示,已知G的內阻Rg=75Ω,滿偏電流為Ig=4.4mA;試求R1、R2的阻值。(結果保留2位小數)

 

 

 

 

查看更多【宣城物理試題】內容
主站蜘蛛池模板: 美国一级欧美三级 | 香蕉国产人午夜视频在线观看 | 免费观看a级网站 | 中文字幕最新中文字幕中文字幕 | 久草视频在线网 | 国产成人香蕉在线视频网站 | 三级视频在线播放线观看 | 一本色道久久综合网 | 一级黄色毛片免费看 | 亚洲网站视频 | 免费一级毛片女人图片 | aaa毛片手机在线现看 | 一区二区三区在线视频观看 | 九九热久久免费视频 | 成人一级| 欧美日韩a∨毛片一区 | 国产精品亚洲片在线观看不卡 | 亚洲免费网站在线观看 | 亚洲天堂日韩在线 | 亚洲三级在线 | 草草草在线观看 | 日韩一级精品视频在线观看 | 亚洲精品国产精品一区二区 | 久草在线观看视频 | 国产成人啪一区二区 | 99re国产视频| 日韩美女在线看免费观看 | 国产99久久久久久免费看 | 中文字幕第9页 | 久草在线视频精品 | 337p粉嫩日本亚洲大胆艺术照 | 免费一区二区三区久久 | a级片观看 | vr18成人资源 | 天堂一区二区在线观看 | 国产精品视频男人的天堂 | 国产盗摄一区二区三区 | 欧美一级毛片在线 | 偷偷操不一样的久久 | 欧美三级黄 | 欧美日韩免费一区二区在线观看 |