亚洲欧洲精品在线-亚洲欧洲另类-亚洲欧洲日本精品-亚洲欧洲日产v特级毛片-欧美成人性生活视频-欧美成人性色xxxx视频

    全國

    當前位置:

  • 熱門地區:
  • 選擇地區:
  • ×
當前位置: 初三網 > 張家口中考 > 張家口中考試題 > 張家口物理試題 > 正文

2018張家口市中考物理壓軸試題【解析版含答案】

2017-12-14 13:47:22文/趙妍妍

 

由于格式問題此試題可能會出現亂碼的情況

為了方便您閱讀請點擊右上角的全屏查看

2018張家口市中考物理壓軸試題

一、單選題(本大題共16小題)

1.在“伏安法測電阻”的實驗中,下列說法正確的是(  )

A.為了監測電路連接是否正確,連接電路時,需閉合開關

B.應該選取規格匹配的器材,既不會損壞器材,又能使測量結果誤差小

C.在無法估計被測電阻小時,電流表、電壓表應選用較小的量程

D.需進行三次實驗,這樣測量的結果才具有普遍性

2.如圖所示,電源電壓為12V且保持不變,R=10Ω,滑動變阻器的規格為0~30Ω,電流表的量程為0~0.6A,為了~保證電路各元件正常工作,則下列說法正確的是(  )

A.電流表示數的變化范圍為0.3~1.2A

B.電流表示數的變化范圍為0.3~0.6A

C.電阻R兩端的電壓變化范圍為3~12V

D.滑動變阻器阻值變化范圍為0~30Ω

3.(張家口中考物理)圖示電路中,電源電壓不變,R1為定值電阻,R2為滑動變阻器.閉合開關S,移動滑片P,多次記錄電壓表示數U和對應的電流表示數I,則繪出的U﹣I關系圖象正確的是(  )

A.????????????? B.????????????? C.????????????? D.

4.如圖所示的電路中,電源兩端電壓為4.5V保持不變.滑動變阻器R1上標有“20Ω 1A”字樣.定值電阻R2=5Ω.電壓表的最大測量值3V;電流表的最大測量值0.6A.開關S閉合后.如果要求電壓表和電流表的示數均不超過各自的最大測量值,則滑動變阻器接入電路電阻值的變化范圍是(  )

A.0﹣20Ω????????????? B.10﹣20Ω????????????? C.5﹣10Ω????????????? D.2.5﹣10Ω

5.如圖是甲、乙兩個電阻的電流Ⅰ與電壓U的關系圖象,將它們并聯接入電路.下列說法正確的是(  )

A.通過甲的電流大于通過乙的電流

B.通過甲的電流小于通過乙的電流

C.甲、乙并聯的總電阻隨它們兩端電壓的升高而減小

D.甲、乙并聯的總電阻隨它們兩端電壓的升高而增大

6.如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,當開關S閉合,電路正常工作,滑片P向右移動過程中,下列說法正確的是(  )

A.燈泡L變暗????????????? B.電壓表示數不變

C.電路的總電阻減小????????????? D.電流表示數逐漸變大

7.(張家口中考物理)如圖所示的電路中,電源電壓不變,閉合電鍵S后,燈L1、L2都發光.一段時間后,其中一燈突然熄滅,而電流表、電壓表的示數都不變,則產生這一現象的原因是(  )

A.燈L1短路????????????? B.燈L2短路????????????? C.燈L1斷路????????????? D.燈L2斷路

8.如圖中1、2是用伏安法分別測定兩個不同阻值的定值電阻R1、R2所得到的電流與電壓的關系圖線,則它們阻值的大小關系是(  )

A.R1>R2????????????? B.R1<R2????????????? C.R1=R2????????????? D.無法判斷

9.如圖甲所示是小燈泡中通過的電流隨它兩端電壓變化的圖象,將此燈泡接入圖乙所示的電路中,只閉合開關S時,小燈泡的實際功率為1W;在閉合開關S1后,電流表的示數變化了0.1A,下列說法中錯誤的是(  )

A.電源電壓為2V

B.電阻R的阻值是20Ω

C.開關S1、S均閉合時,電流表的示數為0.6A

D.開關S1、S均閉合時,電路中的總功率為3W

10.如圖所示是電阻甲和乙的U﹣I圖象,下列說法中正確的是(  )

A.電阻甲和乙都是阻值不變的電阻

B.甲、乙并聯在電路中,當電源電壓為2V時,電路總電流為0.6A

C.甲、乙串聯在電路中,當電路電流為0.2A時,電源電壓為2V

D.當乙兩端電壓為2V時,R乙=5Ω

11.如圖所示,先閉合開關S1,再閉合開關S2,相同時間內,電路中消耗的電能將(  )

A.減小????????????? B.增大????????????? C.不變????????????? D.無法判斷

12.如圖所示,對于電能表面板上的一些參數的理解,下列說法正確的是(  )

A.此表是測量電功率的儀器

B.此時電能表的讀數為586.6J

C.“10(20)A”其中“20A”是指這個電能表中通過的電流是20安

D.“720revs/kW?h”是指電能表每消耗1千瓦時電能,轉盤轉過720轉

13.把“220V? 1000W”的電爐線接到110V的電源上,功率仍要1000W,(忽略溫度影響)應(  )

A.將電爐絲剪下一半,接入110V的電路

B.將電爐絲剪去段,將剩下的段接入110V的電路

C.將電爐絲剪成等長四段,并聯后接入110V的電路

D.將電爐絲剪成等長兩段,并聯后接入110V的電路

14.把兩只“220V? 40W”的燈泡串聯后,接在220V的電路兩端,則兩燈消耗的總功率為(  )

A.40W????????????? B.80W????????????? C.10W????????????? D.20W

15.電爐的電熱絲燒斷后截去一段,再重新接好連入原來的電路中,電流在相同時間內所做的功(  )

A.變小????????????? B.不變????????????? C.變大????????????? D.無法確定

16.將規格為“6V 3W”的燈L1和規格為“6V 6W”的燈L2串聯在電壓為6V的電路中,忽略燈絲電阻變化,則下列說法正確的是(  )

A.L1與L2燈絲電阻之比為1:2

B.L1燈與L2燈實際功率之比為1:2

C.兩燈均不能正常發光,燈L2更亮些

D.兩燈消耗的總功率為2W

 

二、填空題(本大題共5小題,共20分)

17.兩電阻R1:R2=1:2,將它們串聯在電路中,它們兩端的電壓之比為 ??  ,他們的電流之比為 ??  ;將它們并聯聯在電路中,它們兩端的電壓之比為 ??  ,他們的電流之比為 ??  .

18.如圖是小燈泡L和電阻R中電流隨電壓變化的圖象.由圖象可知,電阻R的阻值為 ??  Ω.若將它們并聯接在電壓為3V的電源兩端,電路中的總電流為 ??  A.

19.(張家口中考物理)小燈泡L的銘牌上標有“6V 1.8W”字樣,如果要使該燈泡接在電源電壓為9V的電路中正常發光,應給它串聯一個電阻R,其阻值為 ??  Ω,小燈泡正常發光時,電阻R的功率為 ??  W.

20.一天,小紅看她家電能表的表盤如圖所示,現只接入一只用電器,小鋁盤在2分鐘里轉了30轉,則該用電器的功率是 ??   kW.

21.將“6V 3W”和“6V 6W”的兩只燈泡串聯后接在電源兩端,若燈泡的電阻不變,為使其中一只燈泡正常發光,電源電壓是 ??   V.

 

張家口中考物理參考答案與試題解析

 

一、單選題(本大題共16小題)

1.在“伏安法測電阻”的實驗中,下列說法正確的是(  )

A.為了監測電路連接是否正確,連接電路時,需閉合開關

B.應該選取規格匹配的器材,既不會損壞器材,又能使測量結果誤差小

C.在無法估計被測電阻小時,電流表、電壓表應選用較小的量程

D.需進行三次實驗,這樣測量的結果才具有普遍性

【考點】IM:伏安法測電阻的探究實驗.

【分析】根據“伏安法”測電阻的實驗中注意的事項分析.主要有開關的狀態、滑動變阻器的滑片位置、電表的量程的選擇、電路的連接順序.

【解答】解:伏安法測電阻的實驗中,

A、為保護電路,防止連接最后一根導線時電路中的電流過大,燒壞電路原件,連接電路時開關應斷開,故A錯誤;

B、選取規格匹配的器材,可以選用精密度高的測量工具,但既不會損壞器材,又能使測量結果誤差小,故B正確;

C、在無法估計被測電壓、電流的大小時,電流表、電壓表應選用較大的量程,可以保護電表,故C錯誤;

D、真實值與測量值之間的差異叫誤差,誤差在是不可避免的,多次測量求平均值等方法來減小誤差,故D錯誤.

故選B.

 

2.如圖所示,電源電壓為12V且保持不變,R=10Ω,滑動變阻器的規格為0~30Ω,電流表的量程為0~0.6A,為了~保證電路各元件正常工作,則下列說法正確的是(  )

A.電流表示數的變化范圍為0.3~1.2A

B.電流表示數的變化范圍為0.3~0.6A

C.電阻R兩端的電壓變化范圍為3~12V

D.滑動變阻器阻值變化范圍為0~30Ω

【考點】IH:歐姆定律的應用.

【分析】由電路圖可知,電阻R與滑動變阻器串聯,電流表測電路中的電流.

(1)根據電流表的量程確定電路的最大電流,此時滑動變阻器接入電路中的電阻最小,根據歐姆定律求出R兩端的最大電壓,根據串聯電路的電壓特點求出電阻R兩端的電壓和滑動變阻器兩端的電壓;

(2)滑動變阻器的電阻全部連入電路時,電路中的電阻最大,電流最小,根據串聯電路的電阻特點和歐姆定律求出電路中的最小電流,根據歐姆定律求出電阻R兩端的電壓和滑動變阻器兩端的電壓.

【解答】(張家口中考物理)解:由電路圖可知,電阻R與滑動變阻器串聯,電流表測電路中的電流.

(1)由于電流表的量程為0~0.6A,則電路的最大電流為0.6A,此時滑動變阻器接入電路中的電阻最小;

由I=得電阻R兩端的最大電壓為:UR最大=I最大R=0.6A×10Ω=6V,

R總最小===20Ω;

根據串聯電路的總電阻等于各電阻之和可知:

滑動變阻器連入電路的最小值為R滑最小=R總最小﹣R=20Ω﹣10Ω=10Ω;

(2)滑動變阻器的電阻全部連入電路時,電路中的電阻最大,電流最小;

則R總=R+R滑=10Ω+30Ω=40Ω,

所以,最小電流最小===0.3A,

由I=得電阻R兩端的最小電壓為:UR最小=I最小R=0.3A×10Ω=3V;

所以,電流表示數的變化范圍為0.3~0.6A,故A錯誤,B正確;

電阻R兩端的電壓變化范圍為3~6V,故C錯誤;

滑動變阻器阻值變化范圍為10~30Ω,故D錯誤.

故選B.

 

3.圖示電路中,電源電壓不變,R1為定值電阻,R2為滑動變阻器.閉合開關S,移動滑片P,多次記錄電壓表示數U和對應的電流表示數I,則繪出的U﹣I關系圖象正確的是(  )

A.????????????? B.????????????? C.????????????? D.

【考點】IH:歐姆定律的應用.

【分析】分析電路的連接方式及電表所測的電路,根據串聯電路的電壓關系及歐姆定律得出結論.

【解答】解:由圖知,變阻器與R1串聯,電壓表測量變阻器兩端的電壓,電流表測量電路中的電流;

設定值電阻的阻值為R,電源電壓為U總,變阻器兩端的電壓為U,則U=U總﹣IR,R為定值;

當I為最大時,U=0,且電流越大,變阻器兩端的電壓越小;而U與I的關系是一次函數,一次函數圖象為直線,所以ACD不正確、只有B圖象反應上述關系.

故選B.

 

4.(張家口中考物理)如圖所示的電路中,電源兩端電壓為4.5V保持不變.滑動變阻器R1上標有“20Ω 1A”字樣.定值電阻R2=5Ω.電壓表的最大測量值3V;電流表的最大測量值0.6A.開關S閉合后.如果要求電壓表和電流表的示數均不超過各自的最大測量值,則滑動變阻器接入電路電阻值的變化范圍是(  )

A.0﹣20Ω????????????? B.10﹣20Ω????????????? C.5﹣10Ω????????????? D.2.5﹣10Ω

【考點】IH:歐姆定律的應用.

【分析】由電路圖可知,滑動變阻器R1與定值電阻R2串聯,電壓表測R1兩端的電壓,電流表測電路中的電流.當電流表的示數最大時R1接入電路中的電阻最小,根據歐姆定律求出電路中的總電阻,利用電阻的串聯求出接入電路中的最小阻值;當電壓表的示數最大時R1接入電路中的電阻最大,根據串聯電路的電壓特點求出R2兩端的電壓,根據串聯電路的電流特點和歐姆定律得出等式即可求出接入電路中的最大阻值,進一步得出答案.

【解答】解:由電路圖可知,滑動變阻器R1與定值電阻R2串聯,電壓表測R1兩端的電壓,電流表測電路中的電流.

當電流表的示數I大=0.6A時,R1接入電路中的電阻最小,

由I=可得,電路中的總電阻:

R===7.5Ω,

因串聯電路中總電阻等于各分電阻之和,

所以,滑動變阻器接入電路中的最小阻值:

R1小=R﹣R2=7.5Ω﹣5Ω=2.5Ω,故ABC錯誤;

當電壓表的示數U1=3V時,R1接入電路中的電阻最大,

因串聯電路中總電壓等于各分電壓之和,

所以,R2兩端的電壓:

U2=U﹣U1=4.5V﹣3V=1.5V,

因串聯電路中各處的電流相等,

所以,電路中的電流:

I′==,即=

解得:R1大=10Ω,

所以,滑動變阻器接入電路電阻值的變化范圍是2.5Ω~10Ω,故ABC錯誤、D正確.

故選D.

 

5.如圖是甲、乙兩個電阻的電流Ⅰ與電壓U的關系圖象,將它們并聯接入電路.下列說法正確的是(  )

A.通過甲的電流大于通過乙的電流

B.通過甲的電流小于通過乙的電流

C.甲、乙并聯的總電阻隨它們兩端電壓的升高而減小

D.甲、乙并聯的總電阻隨它們兩端電壓的升高而增大

【考點】IH:歐姆定律的應用.

【分析】先根據U﹣I圖象判斷出甲乙電阻的特點,進而得出電流的特點,再利用并聯電路的特點和歐姆定律判斷其并聯電阻的變化規律.

【解答】解:A、將兩電阻并聯接入電路時,則電壓相同,由圖象可知,若電壓為2.5V,通過兩電阻的電流相同,均為0.5A,故A錯誤;

B、將兩電阻并聯接入電路時,則電壓相同,由圖象可知,在電壓低于2.5V時,通過甲的電流大于通過乙的電流,而電壓等于2.5V時,通過兩電阻的電流相同,均為0.5A,故B錯誤;

CD、由圖象可知,甲是一條過原點的直線,故其電阻始終不變,乙的電阻是變化的,隨著電壓的增大,電阻減小,故甲、乙并聯的總電阻隨它們兩端電壓的升高而減小,故C正確,D錯誤.

故選C.

 

6.如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,當開關S閉合,電路正常工作,滑片P向右移動過程中,下列說法正確的是(  )

A.燈泡L變暗????????????? B.電壓表示數不變

C.電路的總電阻減小????????????? D.電流表示數逐漸變大

【考點】IH:歐姆定律的應用.

【分析】分析清楚電路結構,明確各電路元件的連接方式,根據滑片的移動方向判斷滑動變阻器接入電路的阻值如何變化,然后應用串聯電路特點、歐姆定律與電功率公式分析答題.

【解答】解:由圖示電路圖可知,燈泡與滑動變阻器串聯,電流表測電路電流,電壓表測滑動變阻器兩端電壓;

滑片向右移動過程中,滑動變阻器接入電路的阻值變大,滑動變阻器分壓變大,電壓表示數變大,故B錯誤;

滑動變阻器接入電路的阻值變大,電路總電阻變大,故C錯誤;

電路總電阻R變大,電源電壓U不變,由I=可知,電路電流變小,電流表示數變小,故D錯誤;

滑動變阻器電壓變大,電源電壓不變,與滑動變阻器串聯的燈泡兩端電壓變小,電路電流變小,由P=UI可知,燈泡實際功率減小,燈泡變暗,故A正確;

故選A.

 

7.如圖所示的電路中,電源電壓不變,閉合電鍵S后,燈L1、L2都發光.一段時間后,其中一燈突然熄滅,而電流表、電壓表的示數都不變,則產生這一現象的原因是(  )

A.燈L1短路????????????? B.燈L2短路????????????? C.燈L1斷路????????????? D.燈L2斷路

【考點】IH:歐姆定律的應用.

【分析】由圖可知:電流表測量L2的電流,電壓表可測電源電壓,若一燈滅了,而兩個電表示數不變,則是L1斷路了.

【解答】解:兩個電燈是并聯,電壓表測量并聯后的電壓,也為電源電壓,電流表與L2串聯,測量L2的電流,若一燈滅了,兩表示數不變,說明電壓表還能與電源相通,L2中還有電流,即L2支路工作正常,所以只有是L1不亮,它斷路了.

故選C.

 

8.(張家口中考物理)如圖中1、2是用伏安法分別測定兩個不同阻值的定值電阻R1、R2所得到的電流與電壓的關系圖線,則它們阻值的大小關系是(  )

A.R1>R2????????????? B.R1<R2????????????? C.R1=R2????????????? D.無法判斷

【考點】IH:歐姆定律的應用.

【分析】根據電壓一定時,通過電阻的電流與電壓成反比;電阻一定時,電阻兩端的電壓和電阻成正比,結合圖象即可判斷兩電阻的阻值關系.

【解答】解:根據歐姆定律可知:

在導體兩端的電壓相同時,通過導體的電流越大,導體的電阻就越小;(或者在通過導體的電流相同時,導體兩端的電壓越大,導體的電阻就越大)

由圖可知:

在電壓相同時,通過1定值電阻的電流比2小,所以1的電阻比較大.(或者在電流相同時,1定值電阻兩端的電壓比2大,所以1的電阻比較大)

故選A.

 

9.如圖甲所示是小燈泡中通過的電流隨它兩端電壓變化的圖象,將此燈泡接入圖乙所示的電路中,只閉合開關S時,小燈泡的實際功率為1W;在閉合開關S1后,電流表的示數變化了0.1A,下列說法中錯誤的是(  )

A.電源電壓為2V

B.電阻R的阻值是20Ω

C.開關S1、S均閉合時,電流表的示數為0.6A

D.開關S1、S均閉合時,電路中的總功率為3W

【考點】IH:歐姆定律的應用.

【分析】由小燈泡中的電流隨它兩端電壓變化的圖象可知,隨著燈兩端的電壓增大,燈絲電阻變小,燈的實際功率變大,當U=2V時,IL=0.5A,此時燈的電功率為1W,由此可知電源電壓U;

當再閉合開關S1后,因為燈與電阻并聯,電流表示數變化值就是此時通過電阻R的電流IR,利用歐姆定律求R的大小;

應用并聯電路特點與歐姆定律求出電流表示數;

因為燈與電阻并聯,求出總電流I,利用P=UI求總電功率.

【解答】(張家口中考物理)解:

A、由小燈泡的U﹣I圖象可知,當電功率為1W時,UL=2V,IL=0.5A,由圖乙所示電路圖可知,只閉合開關S時,只有燈泡接入電路,燈泡兩端電壓等于電源電壓,則電源電壓:U=UL=2V,故A正確;

B、由圖乙所示電路圖可知,閉合開關S后再閉合開關S1,燈泡與電阻并聯,電流表測干路電流,電流表示數變大,由題意可知,電流表示數變化了0.1A,則通過電阻的電流為0.1A,即:IR=△I=0.1A,電阻R的阻值:R===20Ω,故B正確;

C、由圖示電路圖可知,開關S1,S均閉合時燈泡與電阻并聯,電流表測干路電流,I=IL+IR=0.5A+0.1A=0.6A,故C正確;

D、由圖示電路圖可知,開關S1,S均閉合時燈泡與電阻并聯,電流表測干路電流,I=IL+IR=0.5A+0.1A=0.6A,此時電路消耗的總功率:P=UI=2V×0.6A=1.2W,故D錯誤;

本題選擇說法錯誤的,故選D.

 

10.如圖所示是電阻甲和乙的U﹣I圖象,下列說法中正確的是(  )

A.電阻甲和乙都是阻值不變的電阻

B.甲、乙并聯在電路中,當電源電壓為2V時,電路總電流為0.6A

C.甲、乙串聯在電路中,當電路電流為0.2A時,電源電壓為2V

D.當乙兩端電壓為2V時,R乙=5Ω

【考點】IH:歐姆定律的應用.

【分析】(1)根據歐姆定律可知,電阻一定時,通過電阻電阻的電流與兩端兩端的電壓成正比,據此分析圖象甲乙電阻的變化;

(2)根據并聯電路的電壓特點結合圖象讀出對應的電流,再根據并聯電路的電流特點得出干路電流;

(3)根據串聯電路的電流特點讀出圖象中對應的電壓,利用串聯電路的電壓特點求出電源的電壓;

(4)由圖象可知,當乙兩端電壓為2V時對應的電流,根據歐姆定律求出R乙的阻值.

【解答】解:

A、由圖象可知,甲對應的電流與電壓成正比,而乙對應的電流與電壓不成正比,根據歐姆定律可知甲電阻的阻值不變,乙電阻的阻值變化,故A錯誤;

B、因并聯電路中各支路兩端的電壓相等,

所以,甲、乙并聯在2V電源時,兩電阻兩端的電壓均為2V,

由圖象可知,I甲=0.4A,I乙=0.2A,

因并聯電路中干路電流等于各支路電流之和,

所以,干路電流I=I甲+I乙=0.4A+0.2A=0.6A,故B正確;

C、甲、乙串聯在電路中,當電路電流為0.2A時,通過甲、乙的電流均為0.2A,

由圖象可知,U甲=1V,U乙=2V,

因串聯電路中總電壓等于各分電壓之和,

所以,此時電源的電壓:

U=U甲+U乙=1V+2V=3V,故C錯誤;

D、由圖象可知,當乙兩端電壓為2V時,通過乙的電流為0.2A,由I=可知,R乙===10Ω,故D錯誤.

故選B.

 

11.(張家口中考物理)如圖所示,先閉合開關S1,再閉合開關S2,相同時間內,電路中消耗的電能將(  )

A.減小????????????? B.增大????????????? C.不變????????????? D.無法判斷

【考點】J3:電功的計算.

【分析】根據題意先閉合開關S1時,R1與R2串聯在電路中,再閉合開關S2時,R2不工作,R1工作,根據電功的公式就可求出電能的變化.

【解答】解:先閉合開關S1時,R1與R2串聯在電路中,再閉合開關S2時,R2不工作,R1工作,

根據串聯電路規律R總=R1+R2,所以R總>R1,

根據電功公式W=UIt=t,電路閉合前后,電壓和通電時間相等,閉合前電阻大于閉合后,

所以電能增大.

故選B.

 

12.如圖所示,對于電能表面板上的一些參數的理解,下列說法正確的是(  )

A.此表是測量電功率的儀器

B.此時電能表的讀數為586.6J

C.“10(20)A”其中“20A”是指這個電能表中通過的電流是20安

D.“720revs/kW?h”是指電能表每消耗1千瓦時電能,轉盤轉過720轉

【考點】J5:電能表參數的理解與電能的求法.

【分析】利用下列知識分析判斷:

(1)電能表是測量用電器在一定時間內消耗電能多少的儀表,電能表的讀數單位是kW?h,最后一位是小數位;

(2)電能表上“220V? 10(20)A”表示該電能表在220V的電路中使用,標定電流為10A,平時工作允許通過的最大電流為20A;

(3)“720r/kW?h”表示每消耗1kW?h的電能,電能表的轉盤轉720轉.

【解答】解:

A、此表的單位是kW?h,是測量消耗電能的儀器,故A錯;

B、此表的單位是kW?h,讀數為586.6 kW?h,故B錯;

C、電能表上20A表示平時工作允許通過的最大電流為20A,故C錯;

D、“720r/kW?h”表示每消耗1kW?h的電能,電能表的轉盤轉720轉,故D正確.

故選D.

 

13.把“220V? 1000W”的電爐線接到110V的電源上,功率仍要1000W,(忽略溫度影響)應(  )

A.將電爐絲剪下一半,接入110V的電路

B.將電爐絲剪去段,將剩下的段接入110V的電路

C.將電爐絲剪成等長四段,并聯后接入110V的電路

D.將電爐絲剪成等長兩段,并聯后接入110V的電路

【考點】JA:電功率的計算.

【分析】由公式P=可知:當實際電壓變為額定電壓的一半時,實際電壓的平方就變為額定電壓平方的,要想電功率不變化,電阻阻值就要減小為原來阻值的

【解答】解:

A.將電爐絲剪下一半,電阻阻值變為原來的,接入110V的電路中,電壓變為原來的,由P=可知,電功率變為原來的一半,為500W,故A錯誤;

B.將電爐絲剪去段,將剩下的段接入110V的電路,電阻變為原來的,電壓變為原來的,由P=可知,電功率變為原來的,約為333.3W,故B錯誤;

C.將電爐絲剪成等長四段,并聯后接入110V的電路,電阻變為原來的,電壓變為原來的,由P=可知,電功率變為原來的4倍,約為4000W,故C錯誤;

D、將電爐絲剪成等長兩段,并聯后接入110V電路中,電阻變為原來的,電壓變為原來的,由P=可知,電功率不變,故D正確.

故選D.

 

14.把兩只“220V? 40W”的燈泡串聯后,接在220V的電路兩端,則兩燈消耗的總功率為(  )

A.40W????????????? B.80W????????????? C.10W????????????? D.20W

【考點】JA:電功率的計算.

【分析】相同規格燈泡的電阻相等,根據電阻的串聯和P=可知,兩燈泡串聯在電源上消耗的總功率.

【解答】解:兩只“220V 40W”字樣燈泡的電阻相等,設為R,

因串聯電路的總電阻等于各分電阻之和,

所以,串聯電路的總電阻為2R,

兩燈泡串聯接在220V的電源上時,

由P=可知,兩只燈泡消耗的總功率:

P總==×=×40W=20W.

故選D.

 

15(張家口中考物理).電爐的電熱絲燒斷后截去一段,再重新接好連入原來的電路中,電流在相同時間內所做的功(  )

A.變小????????????? B.不變????????????? C.變大????????????? D.無法確定

【考點】J4:電功計算公式的應用.

【分析】本題考查電阻定律及電功,并且是比較變化前后的功的大小,故應仔細分前后不同之處,從電阻變化入手考慮.

【解答】解:因電阻絲斷了以后,截去一段,再接上,電阻減小,電路總電阻減小,而電路中的電壓不變,由電功的計算公式W=可知電流在相同時間內所做的功變大.

故選C.

 

16.將規格為“6V 3W”的燈L1和規格為“6V 6W”的燈L2串聯在電壓為6V的電路中,忽略燈絲電阻變化,則下列說法正確的是(  )

A.L1與L2燈絲電阻之比為1:2

B.L1燈與L2燈實際功率之比為1:2

C.兩燈均不能正常發光,燈L2更亮些

D.兩燈消耗的總功率為2W

【考點】J9:電功率與電壓、電流的關系.

【分析】(1)知道兩燈泡的額定電壓和額定功率,根據P=求出兩燈泡的電阻之比;

(2)兩燈泡串聯時通過它們的電流相等,根據P=I2R比較兩燈泡實際功率的大小,實際功率大的燈泡較亮;

(3)根據兩燈串聯,根據串聯電路電流特點,根據P總=求得兩燈消耗的總功率.

【解答】解:A、由P=可得,兩燈泡的電阻之比: ===,故A錯誤;

B、L1燈與L2燈實際功率之比===,故B錯誤;

C、兩燈串聯時,因串聯電路中各處的電流相等,

所以,由P=I2R可知,L1的電阻較大,實際功率較大,燈泡較亮,故C錯誤;

D、兩燈串聯,電流為額定電流較小的,則I=I1===0.5A,

電阻為兩燈泡電阻之和,則R總=12Ω+6Ω=18Ω,

則兩燈消耗的總功率P總===2W.故D正確.

故選D.

 

二、(張家口中考物理)填空題(本大題共5小題,共20分)

17.兩電阻R1:R2=1:2,將它們串聯在電路中,它們兩端的電壓之比為 1:2 ,他們的電流之比為 1:1 ;將它們并聯聯在電路中,它們兩端的電壓之比為 1:1 ,他們的電流之比為 2:1 .

【考點】IH:歐姆定律的應用.

【分析】(1)兩電阻串聯時通過它們的電流相等,根據歐姆定律求出兩電阻兩端的電壓之比;

(2)兩電阻并聯時它們兩端的電壓相等,根據歐姆定律求出通過的電流之比.

【解答】解:(1)兩電阻串聯時,

因串聯電路中各處的電流相等,

所以,通過兩電阻的電流之比為1:1,

由I=可得,兩電阻兩端的電壓之比:

===

(2)兩電阻并聯時,

因并聯電路中各支路兩端的電壓相等,

所以,兩電阻兩端的電壓之比為1:1,

通過兩電阻的電流之比:

===

故答案為:1:2; 1:1; 1:1; 2:1.

 

18.如圖是小燈泡L和電阻R中電流隨電壓變化的圖象.由圖象可知,電阻R的阻值為 20 Ω.若將它們并聯接在電壓為3V的電源兩端,電路中的總電流為 0.45 A.

【考點】IH:歐姆定律的應用.

【分析】小燈泡L和電阻R并聯接在電壓為3V的電源兩端時,它們兩端的電壓相等,根據圖象分別讀出通過的電流,根據歐姆定律求出R的阻值,根據并聯電路的電流特點求出電路中的總電流.

【解答】解:小燈泡L和電阻R并聯接在電壓為3V的電源兩端時,

因并聯電路中各支路兩端的電壓相等,

所以,它們兩端的電壓UL=UR=3V,

由圖象可知,通過它們的電流分別為IL=0.3A,IR=0.15A,

由I=可得,電阻R的阻值:

R===20Ω,

因并聯電路中干路電流等于各支路電流之和,

所以,電路中的總電流:

I=IL+IR=0.3A+0.15A=0.45A.

故答案為:20;0.45.

 

19.(張家口中考物理)小燈泡L的銘牌上標有“6V 1.8W”字樣,如果要使該燈泡接在電源電壓為9V的電路中正常發光,應給它串聯一個電阻R,其阻值為 10 Ω,小燈泡正常發光時,電阻R的功率為 0.9 W.

【考點】JA:電功率的計算.

【分析】燈泡正常發光,根據串聯電路特點,由P=UI可得R上的電流和它兩端電壓,由I=計算它的電阻.由P=UI計算R上的電功率.

【解答】解:

燈泡與電阻R串聯在9V電源上,燈泡正常發光,它兩端電壓達到額定電壓,

由串聯電路電流特點和P=UI可得電路中電流:

I=IR=I額===0.3A,

由串聯電路的電壓特點可得R兩端電壓,

UR=U﹣U額=9V﹣6V=3V,

由I=可得R的電阻:

R===10Ω;

由P=UI可得R上的電功率:

PR=URI=3V×0.3A=0.9W.

故答案為:10;0.9.

 

20.一天,小紅看她家電能表的表盤如圖所示,現只接入一只用電器,小鋁盤在2分鐘里轉了30轉,則該用電器的功率是 1.5  kW.

【考點】J5:電能表參數的理解與電能的求法;JA:電功率的計算.

【分析】從電能表上可以知道,每消耗1kW?h的電能鋁盤轉動600轉,已知現在表盤轉動的轉數和時間,可求用電器消耗的電能,再利用P=求其功率.

【解答(張家口中考物理)】解:電路中消耗的電能:

W==0.05kW?h,

t=2min=h=h;

用電器的電功率:

P===1.5kW.

故答案為:1.5.

 

21.將“6V 3W”和“6V 6W”的兩只燈泡串聯后接在電源兩端,若燈泡的電阻不變,為使其中一只燈泡正常發光,電源電壓是 9  V.

【考點】IH:歐姆定律的應用.

【分析】根據燈泡的銘牌可知額定電壓和額定功率,根據公式I=可求燈泡的額定電流,根據歐姆定律可知兩燈泡的電阻;串聯時電流相等,正常發光的是電流較小的燈泡;根據串聯電路的電阻特點和歐姆定律求出電源的電壓.

【解答】解:“6V 3W”和“6V 6W”的兩只燈泡,分別表示燈的額定電壓為6V,額定功率為3W或燈的額定電壓為6V,額定功率為6W,

由P=UI可得,兩燈泡的額定電流為:

I1===0.5A,

I2===1A,

由歐姆定律I=,兩燈泡的電阻為:

R1===12Ω,

R2==═6Ω;

因為L1的額定電流小于L2的額定電流,根據串聯電路電流相等,所以兩燈泡串聯時,電路中的電流為I=0.5A,只能L1正常發光,

由歐姆定律I=,電源的電壓為:

U=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+6Ω)=9V.

故答案為:9.

查看更多【張家口物理試題】內容
主站蜘蛛池模板: 成人免费真人毛片视频 | 在线视频一区二区三区三区不卡 | 久久国产精品久久国产片 | 欧洲一级毛片免费 | 欧美成免费 | 国内一级野外a一级毛片 | 一区二区三区在线免费视频 | 国产三级黄色 | 欧美一级成人一区二区三区 | 国产成人看片免费视频观看 | 手机在线免费看毛片 | 欧美性色高清生活片 | 久久aa毛片免费播放嗯啊 | 日本人在线看片 | 久久久久国产一级毛片高清片 | 综合欧美日韩一区二区三区 | 久久久网久久久久合久久久久 | 亚洲一级高清在线中文字幕 | 久章草在线观看 | 亚洲乱码一区二区三区国产精品 | 视频一区 欧美 | 日韩精品免费一区二区 | 国产深夜福利视频网站在线观看 | 国产91精品高清一区二区三区 | 欧美视频一区二区三区在线观看 | 免费国产一区二区在免费观看 | 草久免费视频 | 精品91自产拍在线 | 9191久久久久视频 | 久久这里有精品视频 | 一区二区三区视频免费 | 欧美日韩一区二区三在线 | 国产成人精品精品欧美 | 日本二级毛片免费 | 欧美日韩一区二区在线观看视频 | 性欧美videos高清精品 | 精品国产成人三级在线观看 | 99久久免费看精品国产一区 | 成年美女黄网站色大 | 国产深夜福利视频在线播放 | 91日韩精品天海翼在线观看 |