2017煙臺市中考物理試題
2017煙臺市中考物理試題
2017煙臺市中考物理試題
2017煙臺市中考物理試題
2017煙臺市中考物理試題
2017煙臺市中考物理試題
2017煙臺市中考物理試題
2017煙臺市中考物理試題
2017年山東省煙臺市中考物理試卷
參考答案
一、選擇題
1.C. 2.B. 3.A. 4.B. 5.B.
6.C 7.A. 8.C. 9.B. 10.D.
11.C. 12.C. 13.C. 14.A. 15.C.
二、填空題
16.(煙臺中考物理)核能的釋放有 核裂變 和 核聚變 兩種方式,太陽能的產生是通過 核聚變 方式.
17.往車上裝重物時,常常用長木板搭個斜面,把重物沿斜面推上去,如圖所示,工人用3m長的斜面,把120kg的重物提高1m,假設斜面很光滑,則需要施加的推力為 400N ,若實際用力為500N,斜面的機械效率為 80% ,重物受到的摩擦力為 100N .(g取10N/kg).
18.甲、乙兩只電爐標有“220V 500W”和“220V 1000W”字樣,把它們串聯在220V的電路中.在相同時間內產生熱量較多的是 甲 ,將它們并聯在電路中,產生熱量較多的是 乙 (選填“甲”或“乙”).串聯時甲電爐消耗的電功率與并聯時甲電爐消耗的電功率之比為 111:250 .
19.(煙臺中考物理)小明在探究“物質的放熱能力與哪些因素有關”時,分別用質量均0.5kg的水和另一種液體進行對比實驗,并用圖象對實驗數據進行了處理,如圖所示,實驗過程中,水和另一種液體在相同時間內放出的熱量相等,分析圖象可以得出: 甲 (選填“甲”或“乙”)物質為水,另一種液體的比熱容為 2.1×103J/(kg?℃) ,這種液體在0~15min內放出的熱量為 4.2×104J .
20.各種形式的能在一定的條件下可以相互轉化,請你仿照圖中給出的兩個示例,寫出電能轉化為機械能、化學能轉化為電能、光能轉化為內能的實例.
【解答】(煙臺中考物理)答:
電風扇在工作過程中消耗電能,轉化為機械能;
干電池使用過程中消耗化學能,得到電能;
太陽能熱水器工作過程中將光能轉化為內能.
三、作圖簡答題
21.(煙臺中考物理)【解答】解:由圖知,
吊車起吊貨物時,O是支點,撐桿施加的是動力F1,方向與吊臂垂直;貨物施加的是阻力F2,方向豎直向下;從支點到阻力作用線的垂線段是阻力臂L2.如圖所示:
.
22.【(煙臺中考物理)解答】解:(1)根據文中的關鍵字句可知光散射遵循的規律:光散射的強度與光波波長有關,波長越短,被散射出去的能量越多,穿過的能量越少;
(2)我們能夠看到大海是因為海水反射的光的進入我們的眼睛,射向水面的太陽光中波長較短的藍光和紫光遇到較純凈的海水分子時就會發生強烈的散射和反射,于是人們所見到的海洋就呈現一片蔚藍色或深藍色了.
四、實驗探究題
23.(煙臺中考物理)【解答】解:(1)①表中有用功W有用=Gh和總功W總=Fs的計算值都是錯誤的,原因在于計算時,物體上升的高度和測力計通過的距離均以cm為單位,在計算時沒有換算成國際單位m;
②在研究滑輪組機械效率與物體的重力關系時,應改變提升的物體重力大小,由表中數據可知,小明和小紅沒有改變提升物體的重力大小,故無法得出機械效率大小與提升物體重力的關系;
(2)研究滑輪組機械效率與所提升物體高度的關系時,要控制物體的重力相同,為使結論具有普遍性,應換用不同的滑輪組多次實驗;原實驗只使用了一個滑輪組做了實驗;
研究滑輪組機械效率與所提升物體重力的關系時,應改變物體的重力大小,使用不同的滑輪組做實驗,而原實驗沒有改變物體的重力用只使用了同一滑輪組做實驗.
故答案為:(1)有用功和總功計算錯誤;在研究滑輪組機械效率與物體的重力關系時,小明和小紅沒有改變提升物體的重力大小;
(2)研究滑輪組機械效率與所提升物體高度的關系時,原實驗只使用了一個滑輪組做了實驗;
研究滑輪組機械效率與所提升物體重力的關系時,原實驗沒有改變物體的重力且只使用了同一滑輪組做實驗.
24.(煙臺中考物理)【解答】答:
(1)用酒精燈對燒杯直接加熱過程中,在燒杯中會看到紫紅色的碘蒸氣;
(2)采用的方法是將碘顆粒放在燒瓶中,將燒瓶浸沒在正在加熱的熱水中觀察碘狀態的變化.
燒杯中水的溫度最高為100℃,碘達不到熔點,不會發生熔化現象,碘一直處于固態,出現的碘蒸氣只能是固態直接變成的,能更好地說明碘的升華.
25.(煙臺中考物理)【解答】解:(1)依照小紅連接的電路中,兩電阻串聯,電壓表測待測電阻的電壓,電流表測電路中的電流,閉合開關,滑動變阻器的滑片向左端移動,變阻器連入電路中的電阻變小,根據電阻的串聯,總電阻變小,由歐姆定律,電路中電流變大,即電流表示數變大;
根據I=有U=IR,定值電阻即電壓表示數變大;
(2)原電路中,電壓表測電源電壓是錯誤的,應與測待測電阻并聯,改正后如下所示:
(3)電路改接正確后,調節滑動變阻器的滑片到某位置時,電壓表和電流表的示數如圖丙、丁所示,圖中電表均選用小量程,分度值為分別為0.1V和0.02A,示數分別為1.8VT 0.24A,由歐姆定律,此時被測出Rx的阻值為:
R==7.5Ω.
故答案為:(1)電流表示數變大;電壓表示數變大;(2)如上所示;(3)Rx的阻值為7.5Ω.
五、(煙臺中考物理)計算題
26.【解答】解:(1)由題意可知,“最終接頭”下沉到位后下表面的深度h=30m,
則下表面所受水的壓強:
p=ρ海水gh下=1.0×103kg/m3×10N/kg×30m=3×105Pa;
(2)“最終接頭”的重力:
G=mg=6.0×106kg×10N/kg=6.0×107N,
“最終接頭”受到的浮力:
F浮=G﹣F=6.0×107N﹣2.0×107N=4×107N,
因物體浸沒時排開液體的體積和自身的體積相等,
所以,“最終接頭”的體積:
V=V排==
=4×103m3,
“最終接頭”的平均密度:
ρ==
=1.5×103kg/m3;
(3)吊裝起重機對“最終接頭”做的有用功:
W有=Gh=6.0×107N×30m=1.8×109J,
由η=×100%可得,總功:
W總==
=2.25×109J,
“最終接頭”從開始入水到下沉到位的時間:
t=12:00﹣9:12=2h48min=3.456×105s,
吊裝起重機最大輸出功率:
P==
≈6510.1W.
答:(1)“最終接頭”下沉到位后下表面所受水的壓強為3×105Pa;
(2)“最終接頭”的平均密度為1.5×103kg/m3;
(3)吊裝起重機最大輸出功率為6510.1W.
27.(煙臺中考物理)【解答】解:
(1)采用高壓輸電時,輸送功率不變,由P=UI可得提高輸電電壓前后導線上的電流:
I1 ==
=600A,
I2==
=200A,
每米輸電導線的電阻為1.8×10﹣3Ω,電站與用戶間距離為10km,輸電電線有兩根,
所以電站與用戶間輸電導線的電阻:R=1.8×10﹣3Ω/m×10×103m×2=36Ω,
由P=I2R可得輸電線上減少的電功率:
△P=P1﹣P2=I12 R﹣I22R=2×36Ω﹣2×36Ω=1.152×107W;
(2)由I=可得,短路的位置與電站間導線的電阻:
R′==
=6Ω,
短路的位置與電站間導線的長度:L==
×103m,
則短路位置離電站的距離:s=L=
×
×103m≈1.67×103m;
(3)由題可知,小鳥與兩腳間的輸電線并聯,
長5cm輸電線的電阻:R線′=1.8×10﹣3Ω/m×5×10﹣2m=9×10﹣5Ω,
并聯電路中各支路兩端的電壓相等,由1小題可知提高輸電電壓后的電流I=200A,
由I=可得:
U鳥=U線′=IR線′=200A×9×10﹣5Ω=1.8×10﹣2V,
通過小鳥的電流:
I鳥==
=1.8×10﹣6A=1.8μA,
由此可知,通過小鳥的電流很小,所以小鳥不會觸電死亡.
小鳥兩腳間的導線與小鳥是并聯的,干路電流為200A,計算時小鳥兩腳間導線上的電流取值近似等于干路中的電流.
答:(1)輸電線路損耗的電功率減少了1.152×107W;
(2)短路的位置離電站的距離為1.67×103m;
(3)通過小鳥的電流很小,所以小鳥不會觸電死亡;計算時小鳥兩腳間導線上的電流取值近似等于干路中的電流.
孔乙己是貧困潦倒的知識分子。在書中,孔乙己是一個知識分子,滿口“之乎者也”,但是他很窮,還竊書,說過“讀書人的事,怎么能叫竊,”被人嘲笑,他...
自然界產生氧氣的化學方程式:光合作用的反應式為6CO2+12H2O→C6H12O6+6O2+6H2O。包括光反應和暗反應兩個過程。需要具備光...
有的高校沒有條件,只要學業水平成績都合格就可以,比如中國科學院大學。有的需要平常學習考試成績,比如北京外國語大學要求高三第一學期期末成績在全...
在四則運算中,表示計算順序,在小括號之后、大括號之前;表示兩個整數的最小公倍數;表示取未知數的整數部分;在函數中,表示函數的閉區間;在線性代...
濟南開設的最好的職高學校有:濟南方信集團職業高中、濟南公共交通職業高中。濟南市公共交通職業高級中學是由濟南市公共交通總公司承辦,業務屬濟南市...
實然:是說事物實際上就是這樣的,但不同于現實性(現實性指其有合理性和客觀性);應然:就是應該是怎么樣的意思,比如說這件事,就應該是那樣的結果...
地中海氣候一種夏季炎熱干燥、冬季溫和多雨,雨熱不同期的氣候類型。地中海氣候冬季受西風帶控制,鋒面氣旋頻繁活動,氣候溫和,最冷月的氣溫在4-1...
堿石灰,又稱鈉石灰,堿石灰是白色或米黃色粉末,疏松多孔,是氧化鈣(CaO,大約75%),水(H?O,大約20%),氫氧化鈉(NaOH,大約3...