各位同學在查看時請點擊全屏查看
2018年六盤水中考物理沖刺試題
三、單項選擇題(本大題包括8個小題,每小題3分,共24分,每小題只有一個正確答案,請在答題卡選擇題欄內.)
1.在生活中經常需要估測一些物理量,下列估測比較接近實際的是()
A.某中學生的身高為1680mm
B.成年人的步行速度大約在1.2km/h
C.我們這個學期使用的物理書的長度大約在26dm左右
D.中學生正常心臟跳動大約為70次/s
2.關于能源和信息,下列說法中正確的是()
A.光纖通信是利用電流來傳播信號的
B.目前核電站獲得核能的途徑是核聚變
C.煤是可再生能源,以煤為燃料的火力發電容易造成環境的污染
D.紫外線和紅外線都屬于電磁波
3.宇習和生活中常用到下列光字器具:①顯微鏡;②穿衣鏡;③潛望鏡;④汽車觀后鏡;⑤老花鏡;⑥近視鏡.其中利用光的反射定律制成的是()
A.②④????????????? B.④⑥????????????? C.②③④????????????? D.③④⑥
4.我縣最近建設公共自行車站點45個,投放自行車800輛,市民可通過辦理相關手續租賃自行車,享受綠色出行帶來的方便、快捷.從自行車的結構和使用來看,下列說法中正確的是()
A.車座做得扁而平可以減小人對車座的壓力
B.車把上的剎車把手屬于省力杠桿
C.輪胎和腳踏做有凹凸不平的花紋是為了減少摩擦
D.下坡時速度越來越大是由于自行車具有的慣性越來越大
5.下列四組連線,不完全正確的是()
A.冬天玻璃上出現窗花﹣﹣凝華? 夏天濕衣服曬干﹣﹣汽化
B.聞其聲知其人﹣﹣音色不同?? 風吹樹葉嘩嘩響﹣﹣振動發聲
C.近視鏡﹣﹣凹透鏡??? 照相機鏡頭﹣﹣凸透鏡
D.發電機﹣﹣通電線圈在磁場中受力轉動?? 磁懸浮列車﹣﹣利用磁極間的相互作用
6.下列實驗的操作中,正確的是()
A.使用測電筆辨別火線和零線時,手一定要接觸筆尾的金屬體
B.在連接電路的過程中,必須從電源的正極開始接線
C.在用實驗室溫度計測液體的溫度時,一定要取出來讀數
D.使用彈簧測力計測力時必須豎直方向拉,不能傾斜拉
7.如圖電路中,電源電壓保持不變,閉合開關S,當滑動變阻器的滑片P向右移動時,則()
A.電流表A的示數將變大,電壓表V1和V2的示數差值與電流表A示數的比值將不變
B.電流表A的示數將變大,電壓表V1和V2的示數差值與電流表A示數的比值將變小
C.電流表A的示數將變小,電壓表V1和V2的示數差值與電流表A示數的比值將不變
D.電流表A的示數將變小,電壓表V1和V2的示數差值與電流表A示數的比值將變大
8.兩個用電器并聯起來接在電壓不變的電源上,它們的功率分別為P1和P2,如果把它們串聯起來仍接在同一電源上,則它們的總功率應是()
A.P1+P2????????????? B.
C.????????????? D.
四、填空題(本大題包括5個小題,每空2分,共20分,請將下列題目中②的答案填寫到答題卡相應題號的②空格內.)
9.張曉華同學周末把作業完成之后去余慶觀光園散步,突然聽到優美動聽的琴聲,他尋著琴聲的方向走去,發現李明同學身穿藍色的衣服在練習吉他.請問,琴聲是琴弦的 ?? 發出的,藍色的衣服是因為衣服 ?? 藍色的光形成的.
10.如圖所示為道路垃圾清掃車,左右掃盤將垃圾掃至車下吸嘴的前方,風機使垃圾箱、吸管和吸嘴組成的風道產生高速氣流,由于氣體流速越大的位置,壓強越 ?? ,垃圾源源不斷地被吸到垃圾箱中,實現路面清掃.若垃圾車在清掃過程中沿路面勻速行駛,則車的動能 ?? ,對地面的壓強 ?? .(選填“變大”、“不變”或“變小”)
11.用一盆清水和一個彈簧測力計,可鑒別一個鋁球是實心的還是空心的.把鋁球掛在彈簧測力計下面,在空氣中彈簧測力計示數為5.4N,當鋁球浸沒在水中時,彈簧測力計的示數變為3.4N,據此可算出鋁球的質量為 ?? g,進一步計算便可以判斷出該鋁球是 ?? 的(選填“空心”或“實心”).(已知:ρ鋁=2.7×103kg/m3,g=10N/kg)
12.某公交車在一段時間內消耗了420g天然氣,若這些天然氣完全燃燒,可放出熱量 ?? J,這些熱量全部被水吸收,則可使質量為 ?? kg的水由20℃升高到100℃.[天然氣的熱值為4.4×107J/kg,水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃)].
13.在如圖所示電路中,電源電壓保持不變,燈L標有“4V 1.6W'字樣.閉合開關S,當滑片P置于滑動變阻器的c點時,Rab=4Rac,燈L正常發光,20s內電流對滑動變阻器做功為16J,若燈L的電阻保持不變,則滑動變阻器R的最大阻值為 ?? Ω; 滑片P 在b端時電壓表的示數為U1;將滑片置于變阻器的某一位置d時(圖中未畫出),電壓表示數為U2,且U1:U2=8:5,則P置于d時燈L實際消耗的電功率是 ?? .
五、實驗及作圖題(本大題包括4個小題,33題4分,34、35、36題各6分,共22分.請按要求在答題卡相應題號的圖形上完成作圖;或將答案填在相應的題號內.)
14.如圖所示,杠桿OA在力Fl、F2的作用下處于靜止,L2是F2的力臂,在圖中畫出Fl的力臂L1和力F2.
15.如圖所示,將滑動變阻器接入電路MN處.要求:S閉合,變阻器滑動片P向右滑動,電磁鐵的磁性減弱.請連圖,并標出小磁針的N、S極.
16.(1)甲圖中,溫度計的示數是 ?? ;
(2)乙圖中,彈簧測力計的讀數為 ?? ;
(3)丙圖中,長方形鐵皮的長度是 ?? cm.
17.在探究“凸透鏡成像的規律”實驗中:
(1)如圖甲所示是小明通過實驗得到的凸透鏡的像距v和物距u關系的圖象.由圖象可知凸透鏡的焦距是 ?? cm.
(2)把蠟燭放在距凸透鏡16cm處時,如圖乙所示,在凸透鏡另一側前后移動光屏,會在光屏上得到一個倒立、 ?? 的實像.
(3)實驗完成之后,小明把自己的近視眼鏡放在蠟燭與凸透鏡之間,如圖丙所示,因為近視眼鏡對光有 ?? 作用,所以光屏上原來清晰的像變得模糊了,若想在光屏上重新得到清晰的燭焰像,在不改變蠟燭和凸透鏡位置的情況下,應將光屏 ?? 凸透鏡.
18.在探究“電壓一定時,電流跟電阻的關系”的實驗中,設計電路圖如圖甲所示.
(1)請根據圖甲電路圖用筆畫線代替導線將答題卡中圖示實物連接成完整電路(導線不允許交叉);
(2)在圖乙中,閉合開關前滑動變阻器的滑片應移到 ?? (選填“A”或“B”)端;
(3)連接好電路,閉合開關,發現電流表沒有示數,移動滑動變阻器的滑片,電壓表示數始終接近電源電壓.造成這一現象的原因可能是 ??
A.電流表壞了B.滑動變阻器短路 C.電阻處接觸不良D.電阻短路
(4)排除電路故障進行實驗,多次改變R的阻值,并調節滑動變阻器,使電壓示數保持不變,實驗數據記錄如下表.其中第5次實驗電流表示數如圖丙所示,其讀數為 ?? ;
實驗次數 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
電阻R/Ω | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 |
電流I/A | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 0.15 |
|
(5)分析實驗數據可得實驗結論: ?? ;
(6)本實驗采用的方法是控制變量法,在探究“焦耳定律“的實驗時也采用了這個方法,即:在探究電流通過導體產生的熱量與通電時間的關系時,就應該控制 ?? 和電流不變.
六.綜合應用題(本大題包括3個小題,37題8分,38題8分,38題8分,共24分.請將解題過程填寫到相應題號的位置處)
19.一輛轎車在平直的高速公路上勻速行駛2.3km,轎車上的速度表如圖所示.在此過程中:
(1)轎車速度為多少km/h?合多少m/s?
(2)若轎車發動機的功率為40kW,則該車行駛中所受阻力;
(3)若轎車消耗汽油0.25kg,其發動機的效率(q=4.6×107J/kg).
20.工人用圖甲所示的滑輪組運送建材上樓,每次運送量不定,滑輪組的機械效率隨建材重力變化的圖象如圖乙所示,滑輪和鋼繩的摩擦力及繩重忽略不計,g取1ON/kg.求:
(1)若某次運送建材的質量為50kg,建材放在水平地面上,與地面的接觸面積為50cm2,則建材對地面的壓強;
(2)若工人在lmin內將建材勻速豎直向上提升了12m,作用在鋼繩上的拉力為200N,求拉力的功率;
(3)當滑輪組的機械效率為60%時運動建材的重力.
21.如圖甲是電飯鍋的實物圖,圖乙是電路簡圖.它有“高溫燒煮”和“燜飯、保溫”兩擋,由溫控開關自動控制.煮飯時,先要按下溫控開關按鈕;到達設定溫度(飯已煮熟),按鈕會自動彈起.
(1)對照觀察圖乙,溫控開關按鈕未按下時,“燒煮電路部分”與“保溫電路部分”是關系 ?? (選填“串聯”或“并聯”);按下溫控開關按鈕,“燒煮電路部分”的電壓為 ?? V,“保溫電路部分”將 ?? (選填“工作”或“不工作”).
(2)當溫控開關按鈕按下時,電飯鍋電路的總功燒煮電路部分率為1210W.求燒煮電路部分的電阻R1.
(3)溫控開關按鈕彈起后,電飯鍋電路的總功率為22W.求保溫電路部分的電阻R2.
2018年六盤水中考物理沖刺試題參考答案
三、單項選擇題(本大題包括8個小題,每小題3分,共24分,每小題只有一個正確答案,請在答題卡選擇題欄內.)
1.在生活中經常需要估測一些物理量,下列估測比較接近實際的是()
A.某中學生的身高為1680mm
B.成年人的步行速度大約在1.2km/h
C.我們這個學期使用的物理書的長度大約在26dm左右
D.中學生正常心臟跳動大約為70次/s
【考點】63:長度的估測;61:時間的估測;68:速度與物體運動.
【分析】此題考查對生活中常見物理量的估測,結合對生活的了解和對物理單位的認識,找出符合實際的選項.
【解答】解:
A、成年人的身高在170cm左右,中學生的身高接近成年人,在168cm=1680mm左右.故A符合實際;
B、成年人步行的速度在1.1m/s=1.1×3.6km/h≈4km/h左右.故B不符合實際;
C、一根筷子的長度在25cm左右,物理書的長度略大于此數值,在26cm=2.6dm左右.故C不符合實際;
D、正常情況下,人的脈搏1min跳動的次數在75次左右,跳動一次的時間接近1s.故D不符合實際.
故選A.
2.關于能源和信息,下列說法中正確的是()
A.光纖通信是利用電流來傳播信號的
B.目前核電站獲得核能的途徑是核聚變
C.煤是可再生能源,以煤為燃料的火力發電容易造成環境的污染
D.紫外線和紅外線都屬于電磁波
【考點】DA:光纖通信;AT:紅外線;AU:紫外線;K2:能源的分類;K7:核裂變.
【分析】(1)光纖又稱光導纖維,它通過激光來傳遞信息.
(2)核電站獲得核能的途徑是核裂變;
(3)能從自然界源源不斷得到,或可循環利用的能源是可再生能源;一旦消耗,短時間內無法得到補充的,是不可再生能源.
(4)可見光和不可見光都屬于電磁波.
【解答】解:
A、光纖又稱光導纖維,它通過激光來傳遞信息,故A錯誤;
B、目前核電站獲得核能的途徑是核裂變,而不是核聚變,故B錯誤;
C、煤是不可再生能源,一旦消耗,短時間內無法得到補充,故C錯誤;
D、紫外線、紅外線、可見光都屬于電磁波,故D正確.
故選D.
3.宇習和生活中常用到下列光字器具:①顯微鏡;②穿衣鏡;③潛望鏡;④汽車觀后鏡;⑤老花鏡;⑥近視鏡.其中利用光的反射定律制成的是()
A.②④????????????? B.④⑥????????????? C.②③④????????????? D.③④⑥
【考點】A6:光的反射.
【分析】(1)光學器具分成兩種鏡面:面鏡和透鏡.面鏡利用了光的反射定律,透鏡利用了光的折射;
(2)光的反射:光遇到物體時,在物體表面返回到原來介質中的一種現象;穿衣鏡、潛望鏡、觀后鏡都是面鏡,利用光的反射;
(3)光的折射:光從一種介質斜射入另一種介質或光在不均勻介質中傳播時,光的傳播方向發生改變的現象;凸透鏡有會聚光線的作用、凹透鏡有發散光線的作用,都屬于光的折射.
【解答】解:(1)②穿衣鏡是平面鏡,③潛望鏡是用平面鏡制成的、④汽車觀后鏡凸面鏡,它們都是面鏡,都是利用光的反射工作的;
(2)①顯微鏡、⑤老花鏡是由凸透鏡制成的,⑥近視鏡是凹透鏡制成的,它們都是透鏡,都利用了光的折射;
故選C.
4.我縣最近建設公共自行車站點45個,投放自行車800輛,市民可通過辦理相關手續租賃自行車,享受綠色出行帶來的方便、快捷.從自行車的結構和使用來看,下列說法中正確的是()
A.車座做得扁而平可以減小人對車座的壓力
B.車把上的剎車把手屬于省力杠桿
C.輪胎和腳踏做有凹凸不平的花紋是為了減少摩擦
D.下坡時速度越來越大是由于自行車具有的慣性越來越大
【考點】85:減小壓強的方法及其應用;6L:慣性;7I:增大或減小摩擦的方法;7O:杠桿的分類.
【分析】(1)壓強與壓力大小和受力面積的大小有關,減小壓強的方法:減小壓力、增大受力面積.
(2)結合圖片和生活經驗,判斷杠桿在使用過程中,動力臂和阻力臂的大小關系,再判斷它是屬于哪種類型的杠桿.
(3)影響摩擦力大小的因素有壓力和接觸面的粗糙程度,增大摩擦的方法:增大壓力、增大接觸面的粗糙程度.
(4)動能的決定因素有兩個:質量和速度.質量越大,速度越大,物體的動能越大.
【解答】解:
A、車座做的扁而平是通過增大受力面積來減小壓強的,故A錯誤;
B、剎車把手在使用過程中,動力臂大于力臂,是省力杠桿,故B正確;
C、輪胎和腳踏做有凹凸不平的花紋是通過增大接觸面的粗糙程度來增大摩擦的,故C錯誤;
D、自行車在下坡過程中,質量不變,速度變大,所以其動能變大;而慣性大小只與物體的質量有關,自行車的質量不變,則自行車具有的慣性大小不變,故D錯誤.
故選B.
5.下列四組連線,不完全正確的是()
A.冬天玻璃上出現窗花﹣﹣凝華? 夏天濕衣服曬干﹣﹣汽化
B.聞其聲知其人﹣﹣音色不同?? 風吹樹葉嘩嘩響﹣﹣振動發聲
C.近視鏡﹣﹣凹透鏡??? 照相機鏡頭﹣﹣凸透鏡
D.發電機﹣﹣通電線圈在磁場中受力轉動?? 磁懸浮列車﹣﹣利用磁極間的相互作用
【考點】1R:生活中的凝華現象;1H:汽化及汽化吸熱的特點;91:聲音的產生;9I:音調、響度與音色的區分;BE:生活中的透鏡;CH:磁浮列車的工作原理和特點;CS:發電機的構造和原理.
【分析】①物質由氣態變為固態叫凝華,物質由液態變為氣態叫汽化;
②聲音的品質叫音色,也叫音品;聲音是發聲體振動產生的;
③凹透鏡對光線有發散作用;凸透鏡對光線有會聚作用;
④發電機是根據電磁感應現象工作的;異名磁極相互排斥.
【解答】解:
A、玻璃上的窗花是空氣中的水蒸氣遇冷凝華形成的冰晶;濕衣服變干是水汽化成為水蒸氣.故A正確;
B、不同人說話的音色不同,所以“聞其聲知其人”; 風吹樹葉引起樹葉的振動,所以聽到嘩嘩響.故B正確;
C、近視鏡利用凹透鏡對光線的發散作用、遠視鏡利用凸透鏡對光線的會聚作用制成.故C正確;
D、發電機是根據電磁感應現象工作的;磁懸浮列車利用的是同名磁極相互排斥原理.故D錯誤.
故選D.
6.下列實驗的操作中,正確的是()
A.使用測電筆辨別火線和零線時,手一定要接觸筆尾的金屬體
B.在連接電路的過程中,必須從電源的正極開始接線
C.在用實驗室溫度計測液體的溫度時,一定要取出來讀數
D.使用彈簧測力計測力時必須豎直方向拉,不能傾斜拉
【考點】IR:測電筆的使用;16:溫度計的使用及其讀數;74:彈簧測力計的使用與讀數.
【分析】(1)使用測電筆筆時,必須用手接觸到筆尾的金屬體;
(2)電路連接時可以從正極開始,也可以從負極開始;
(3)使用實驗室用的溫度計測量液體溫度,讀數時玻璃泡要繼續留在液體中,視線要與溫度計中液柱的液面相平;
(4)彈簧測力計測重力時要豎直拉,測其它力時,則要求拉力方向與彈簧伸長的方向一致,也是為了盡量避免彈簧與外殼的摩擦.
【解答】解:A、使用測電筆辨別火線和零線時,手一定要接觸筆尾的金屬體,故A正確;
B、電路連接時可以從正極開始,也可以從負極開始,故B錯誤;
C、使用實驗室用的溫度計測量液體溫度,讀數時玻璃泡要繼續留在液體中,故C錯誤;
D、彈簧測力計測重力時要豎直拉,測其它力時,則要求拉力方向與彈簧伸長的方向一致,故D錯誤.
故選:A.
7.如圖電路中,電源電壓保持不變,閉合開關S,當滑動變阻器的滑片P向右移動時,則()
A.電流表A的示數將變大,電壓表V1和V2的示數差值與電流表A示數的比值將不變
B.電流表A的示數將變大,電壓表V1和V2的示數差值與電流表A示數的比值將變小
C.電流表A的示數將變小,電壓表V1和V2的示數差值與電流表A示數的比值將不變
D.電流表A的示數將變小,電壓表V1和V2的示數差值與電流表A示數的比值將變大
【考點】IZ:電路的動態分析;IH:歐姆定律的應用.
【分析】由電路圖可知,R1與R2串聯,電壓表V1測電源的電壓,電壓表V2測R2兩端的電壓,電流表A測電路中的電流.根據滑片的移動可知接入電路中電阻的變化,根據歐姆定律可知電路中電流的變化,根據串聯電路的電壓特點可知電壓表V1和V2的示數差值等于R1兩端的電壓,再根據歐姆定律結合R1的阻值可知電壓表V1和V2的示數差值與電流表A示數的比值的變化.
【解答】解:由電路圖可知,R1與R2串聯,電壓表V1測電源的電壓,電壓表V2測R2兩端的電壓,電流表A測電路中的電流.
當滑動變阻器的滑片P向右移動時,接入電路中的電阻變大,電路中的總電阻變大,
由I=可知,電路中的電流變小,即電流表A的示數變小,故AB錯誤;
因串聯電路中總電壓等于各分電壓之和,且電源的電壓不變,
所以,電壓表V1和V2的示數差值等于R1兩端的電壓,
由R=可知,電壓表V1和V2的示數差值與電流表A示數的比值等于R1的阻值,
則電壓表V1和V2的示數差值與電流表A示數的比值不變,故C正確、D錯誤.
故選C.
8.兩個用電器并聯起來接在電壓不變的電源上,它們的功率分別為P1和P2,如果把它們串聯起來仍接在同一電源上,則它們的總功率應是()
A.P1+P2????????????? B.
C.????????????? D.
【考點】JA:電功率的計算.
【分析】根據并聯電路的電壓特點和P=表示出兩用電器的電阻,根據電阻的串聯和P=
求出兩用電器串聯時電路的總功率.
【解答】解:因并聯電路中各支路兩端的電壓相等,
所以,兩電阻并聯時,由P=可得兩用電器的電阻分別為:
R1=,R2=
;
因串聯電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,當兩電阻串聯時,電路中的總電阻:
R=R1+R2=+
,
此時電路的總功率:
P總==
=
.
故選C.
四、填空題(本大題包括5個小題,每空2分,共20分,請將下列題目中②的答案填寫到答題卡相應題號的②空格內.)
9.張曉華同學周末把作業完成之后去余慶觀光園散步,突然聽到優美動聽的琴聲,他尋著琴聲的方向走去,發現李明同學身穿藍色的衣服在練習吉他.請問,琴聲是琴弦的 振動 發出的,藍色的衣服是因為衣服 反射 藍色的光形成的.
【考點】91:聲音的產生;AR:物體的顏色.
【分析】①聲音是發聲體振動產生的,一切發聲的物體都在振動;
②不透明物體的顏色是由它所反射的色光決定的.
【解答】解:
一切發聲的物體都在振動,琴聲是琴弦振動產生的;
衣服是不透明的,本身不能發光,但能夠反射光,所以藍色的衣服是因為衣服反射藍色的光形成的.
故答案為:振動;反射.
10.如圖所示為道路垃圾清掃車,左右掃盤將垃圾掃至車下吸嘴的前方,風機使垃圾箱、吸管和吸嘴組成的風道產生高速氣流,由于氣體流速越大的位置,壓強越 小 ,垃圾源源不斷地被吸到垃圾箱中,實現路面清掃.若垃圾車在清掃過程中沿路面勻速行駛,則車的動能 變大 ,對地面的壓強 變大 .(選填“變大”、“不變”或“變小”)
【考點】8K:流體壓強與流速的關系;83:壓強大小比較;FO:動能的影響因素.
【分析】(1)對于流體來說,流速越大,壓強越小;
(2)動能的大小與物體的質量和速度有關;
(3)壓強的大小與壓力和接觸面的面積大小有關.
【解答】解:據圖可知,道路垃圾清掃車,左右掃盤將垃圾掃至車下吸嘴的前方,風機使垃圾箱、吸管和吸嘴組成的風道產生高速氣流,由于氣體流速越大的位置,壓強越小,垃圾源源不斷地被吸到垃圾箱中;
汽車在清掃垃圾時,其速度不變,質量變大,所以動能變大;同時其重力變大,據P=可知,此時F變大,S不變,故車對地面的壓強變大.
故答案為:小;變大;變大.
11.用一盆清水和一個彈簧測力計,可鑒別一個鋁球是實心的還是空心的.把鋁球掛在彈簧測力計下面,在空氣中彈簧測力計示數為5.4N,當鋁球浸沒在水中時,彈簧測力計的示數變為3.4N,據此可算出鋁球的質量為 540 g,進一步計算便可以判斷出該鋁球是 實心 的(選填“空心”或“實心”).(已知:ρ鋁=2.7×103kg/m3,g=10N/kg)
【考點】78:重力的計算;2B:密度公式的應用.
【分析】(1)根據m=計算鋁球的質量;
(2)根據F浮=G﹣F計算出浮力,由V=V排=計算出物體的體積;
(3)由ρ=計算出物體的密度,與鋁的密度比較得出結論.
【解答】解:
(1)由G=mg可得鋁球的質量:
m==
=0.54kg=540g;
(2)鋁球所受浮力:
F浮=G﹣F=5.4N﹣3.4N=2N;
由F浮=ρ液gV排可得鋁球的體積:
V=V排==
=2×10﹣4m3=200cm3;
(3)鋁球的密度ρ==
=2.7g/cm3=ρ鋁,所以該球為實心.
故答案為:540;實心.
12.某公交車在一段時間內消耗了420g天然氣,若這些天然氣完全燃燒,可放出熱量 1.848×107 J,這些熱量全部被水吸收,則可使質量為 55 kg的水由20℃升高到100℃.[天然氣的熱值為4.4×107J/kg,水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃)].
【考點】GJ:燃料的熱值;GG:熱量的計算.
【分析】(1)根據Q=mq計算出天然氣燃燒放出的熱量;
(2)水吸收的熱量和天然氣放出的熱量相等,根據Q吸=cm(t﹣t0)的變形式求出水的質量.
【解答】解:
(1)消耗420g天燃氣釋放的熱量:
Q放=mq=0.42kg×4.4×107J/kg=1.848×107J;
(2)由題知,Q吸=Q放=1.848×107J,
因為Q吸=cm(t﹣t0),
所以m水==
=55kg.
故答案為:1.848×107;55.
13.在如圖所示電路中,電源電壓保持不變,燈L標有“4V 1.6W'字樣.閉合開關S,當滑片P置于滑動變阻器的c點時,Rab=4Rac,燈L正常發光,20s內電流對滑動變阻器做功為16J,若燈L的電阻保持不變,則滑動變阻器R的最大阻值為 20 Ω; 滑片P 在b端時電壓表的示數為U1;將滑片置于變阻器的某一位置d時(圖中未畫出),電壓表示數為U2,且U1:U2=8:5,則P置于d時燈L實際消耗的電功率是 1.225W .
【考點】IH:歐姆定律的應用;JA:電功率的計算.
【分析】當滑片P置于滑動變阻器的C點時,燈泡正常發光,根據P=UI求出電路中的電流,根據串聯電路的電流特點和W=UIt=I2Rt求出滑動變阻器接入電路的電阻,進一步求出滑動變阻器R的最大阻值;
根據歐姆定律求出滑動變阻器兩端的電壓,利用串聯電路的電壓特點求出電源的電壓;根據電阻的串聯特點和歐姆定律求出當滑片P在b端時電路中的電流,利用歐姆定律求出此時滑動變阻器兩端的電壓,根據U1:U2=8:5求出當滑片置于變阻器的某一位置D時滑動變阻器兩端的電壓,利用串聯電路的電壓特點求出燈泡兩端的電壓,利用P=求出此時燈泡的實際功率.
【解答】解:當滑片P置于變阻器的C點時,燈L正常發光,此時電流為I==
=0.4A,
根據W=UIt=I2Rt可得,滑動變阻器接入電路中的電阻:
Rac==
=5Ω,
則滑動變阻器R的最大阻值:Rab=4Rac=4×5Ω=20Ω;
滑動變阻器兩端的電壓:Uac=IRac=IRac=0.4A×5Ω=2V,
串聯電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以電源電壓:U=UL額+Uac=4V+2V=6V,
串聯電路中的總電阻等于各分電阻之和,
燈泡的電阻RL==
=10Ω,
所以當滑片P在b端時,電路中的電流:
I1==
=0.2A,
滑動變阻器兩端的電壓:
U1=I1Rab=0.2A×20Ω=4V,
已知U1:U2=8:5,
則將滑片置于變阻器的某一位置D時,電壓表示數為U2==
=2.5V,
此時燈泡兩端的電壓:
UL=U﹣U2=6V﹣2.5V=3.5V,
燈泡的實際功率:
PL==
=1.225W.
故答案為:20;1.225W.
五、實驗及作圖題(本大題包括4個小題,33題4分,34、35、36題各6分,共22分.請按要求在答題卡相應題號的圖形上完成作圖;或將答案填在相應的題號內.)
14.如圖所示,杠桿OA在力Fl、F2的作用下處于靜止,L2是F2的力臂,在圖中畫出Fl的力臂L1和力F2.
【考點】7P:力臂的畫法.
【分析】力臂是支點到力的作用線的距離,作圖時要把握住力和力臂的垂直關系.
【解答】解:
(1)作力F1的延長線得到力F1的作用線,過支點O作力F1作用線的垂線段L1,即為Fl的力臂L1;
(2)過阻力臂L2的右端,作垂直于L2的直線,與杠桿OA的交點為力F2的作用點,方向斜向右上方,如圖所示:
.
15.如圖所示,將滑動變阻器接入電路MN處.要求:S閉合,變阻器滑動片P向右滑動,電磁鐵的磁性減弱.請連圖,并標出小磁針的N、S極.
【考點】CA:通電螺線管的磁場;ID:滑動變阻器的使用.
【分析】由電磁鐵的磁性減弱得出電流的變化及電阻的變化,確定出應接哪兩個接線柱,由右手螺旋定則得出通電螺線管的磁極,再由磁極間的相互作用規律得出小磁針的磁極.
【解答】解:當S閉合且變阻器滑動片P向右滑動時,電磁鐵的磁性減弱,則電流變小,電阻增大,故一定要接A接線柱,C、D中接一個即可,由右手螺旋定則知,通電螺線管的左端為N極,右端為S極,則小磁針的左端是N極,右端為S極.
16.(1)甲圖中,溫度計的示數是 ﹣13 ;
(2)乙圖中,彈簧測力計的讀數為 4.6 ;
(3)丙圖中,長方形鐵皮的長度是 2.80 cm.
【考點】16:溫度計的使用及其讀數;64:長度的測量;74:彈簧測力計的使用與讀數.
【分析】(1)由圖知溫度計測溫物質液面在0℃刻度線上,溫度是正的,溫度計分度值是1℃,由圖可直接讀出溫度計示數.
(2)彈簧測力計的最小分度值是0.2N,由圖可讀出測力計示數.
(3)物體起始端沒有從“0”刻度開始,把5.50cm處當作“0”刻度,讀出末端刻度值,減去5.50cm即為物體長度,注意刻度尺讀數時是要精確讀數,即估讀到分度值的下一位,刻度尺的分度值為相鄰的刻度線表示的長度.
【解答】解:
(1)圖中溫度計的分度值是1℃,液柱的高度在0℃的下面,所以讀數是:﹣13℃;
(2)彈簧測力計的示數:指針在1N下方三個刻度線出,分度值是0.2N,所以示數為4.6N;
(3)圖示刻度尺1cm又分為10個小刻度,故最小刻度值為1mm;長方形鐵皮末端對應的刻度值為8.30cm,長方形鐵皮起始位置對應的刻度值是5.50cm,長方形鐵皮的長度L=8.30cm﹣5.50cm=2.80cm.
故答案為:(1)﹣13;(2)4.6;(3)2.80.
17.在探究“凸透鏡成像的規律”實驗中:
(1)如圖甲所示是小明通過實驗得到的凸透鏡的像距v和物距u關系的圖象.由圖象可知凸透鏡的焦距是 10 cm.
(2)把蠟燭放在距凸透鏡16cm處時,如圖乙所示,在凸透鏡另一側前后移動光屏,會在光屏上得到一個倒立、 放大 的實像.
(3)實驗完成之后,小明把自己的近視眼鏡放在蠟燭與凸透鏡之間,如圖丙所示,因為近視眼鏡對光有 發散 作用,所以光屏上原來清晰的像變得模糊了,若想在光屏上重新得到清晰的燭焰像,在不改變蠟燭和凸透鏡位置的情況下,應將光屏 遠離 凸透鏡.
【考點】B7:凸透鏡成像規律及其探究實驗.
【分析】(1)凸透鏡成像時,u=v=2f,在圖象上找到u=v對應點,根據物距和焦距的關系求出凸透鏡的焦距.
(2)凸透鏡成像時,2f>u>f,成倒立、放大的實像,應用于幻燈機和投影儀.
(3)近視眼鏡是凹透鏡,凹透鏡對光線有發散作用,使原來會聚成像的光線推遲會聚,像遠離凸透鏡,要用光屏接到清晰的像,判斷光屏的移動方向.
【解答】解:(1)由圖知,當物距為20cm時,像距也為20cm,根據凸透鏡成像的規律,物距等于2倍焦距時,成倒立等大的實像,此時像距與物距相等.所以2f=20cm,則f=10cm.
(2)由(1)可知,f=10cm,把蠟燭放在距凸透鏡16cm處時,2f>u>f,成倒立、放大的實像;
(3)近視眼鏡是凹透鏡,凹透鏡對光線有發散作用,使原來會聚成像的光線推遲會聚,像遠離凸透鏡,要用光屏接到清晰的像,應將光屏向右調節,即向遠離凸透鏡的方向調節,才能使像變清晰.
故答案為:(1)10;(2)放大;(3)發散;遠離.
18.在探究“電壓一定時,電流跟電阻的關系”的實驗中,設計電路圖如圖甲所示.
(1)請根據圖甲電路圖用筆畫線代替導線將答題卡中圖示實物連接成完整電路(導線不允許交叉);
(2)在圖乙中,閉合開關前滑動變阻器的滑片應移到 A (選填“A”或“B”)端;
(3)連接好電路,閉合開關,發現電流表沒有示數,移動滑動變阻器的滑片,電壓表示數始終接近電源電壓.造成這一現象的原因可能是 C
A.電流表壞了B.滑動變阻器短路 C.電阻處接觸不良D.電阻短路
(4)排除電路故障進行實驗,多次改變R的阻值,并調節滑動變阻器,使電壓示數保持不變,實驗數據記錄如下表.其中第5次實驗電流表示數如圖丙所示,其讀數為 0.12A ;
實驗次數 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
電阻R/Ω | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 |
電流I/A | 0.6 | 0.3 | 0.2 | 0.15 |
|
(5)分析實驗數據可得實驗結論: 電壓一定時,導體中的電流與其電阻成反比 ;
(6)本實驗采用的方法是控制變量法,在探究“焦耳定律“的實驗時也采用了這個方法,即:在探究電流通過導體產生的熱量與通電時間的關系時,就應該控制 電阻 和電流不變.
【考點】IL:探究電流與電壓、電阻的關系實驗.
【分析】(1)由電路圖可知,滑動變阻器與電阻R串聯,電壓表測量電阻R兩端的電壓,與電阻并聯;滑動變阻器采取“一上一下”的連接方式;
(2)閉合開關前滑動變阻器的滑片應移到阻值最大處;
(3)根據電流表和電壓表的示數判斷故障;
(4)根據電流表選用的量程和其分度值,讀出電流表示數;
(5)分析表中電流的變化倍數和電阻的變化倍數之間的關系,利用控制變量法得出結論;
(6)由焦耳定律可知,電流通過導體產生的熱量與導體的電阻、通過導體的電流和通電時間有關,要探究電流產生的熱量與通過導體的電流的關系,就要控制另外兩個因素不變.
【解答】解:(1)電壓表并聯在電阻兩端,滑動變阻器串聯在電路中,接線要按照“一上一下”的原則,連接電路圖如下:
(2)為保護電路,開閉合開關前,滑動變阻器的滑片在阻值最大處,即A端;
(3)電流表無示數,說明電路為斷路或電流表壞了,移動滑動變阻器的滑片,電壓表示數始終接近電源電壓,說明電流表沒壞且電壓表的兩端和電源的兩端相連,說明電壓表以外無斷路,故是電阻處接觸不良或斷路,故C正確;
(4)圖丙中電流表用的是0.6A量程,分度值為0.02A,故其示數為0.12A;
(5)分析表格數據可知,電壓一定時,通過電阻電流的變化倍數和電阻阻值變化倍數的倒數相等,故可得結論:電壓一定時,導體中的電流與其電阻成反比.
(6)由于為了研究電流通過導體產生的熱量跟通電時間的關系,應控制電阻和電流不變,改變通電時間.
故答案為:(1)如上圖;(2)A;(3)C;(4)0.12A;(5)電壓一定時,導體中的電流與其電阻成反比;(6)電阻.
六.綜合應用題(本大題包括3個小題,37題8分,38題8分,38題8分,共24分.請將解題過程填寫到相應題號的位置處)
19.一輛轎車在平直的高速公路上勻速行駛2.3km,轎車上的速度表如圖所示.在此過程中:
(1)轎車速度為多少km/h?合多少m/s?
(2)若轎車發動機的功率為40kW,則該車行駛中所受阻力;
(3)若轎車消耗汽油0.25kg,其發動機的效率(q=4.6×107J/kg).
【考點】FG:功率計算公式的應用;68:速度與物體運動;E6:能量利用效率;GJ:燃料的熱值.
【分析】(1)根據速度表上的刻度讀出速度,1m/s=3.6km/h;
(2)轎車做勻速直線運動,牽引力等于阻力;根據功率公式求出阻力;
(3)根據前汽油的熱值和質量求出汽油放出的熱量;根據W=Fs求出牽引力所做的功,根據效率公式求出效率.
【解答】解:(1)由圖可知,速度表上的示數為v=90km/h=m/s=25m/s;
(2)轎車做勻速直線運動,牽引力等于阻力,由P=Fv可得阻力為:
f=F==
=1600N;
(3)汽油放出的熱量為:
Q=mq=0.25kg×4.6×107J/kg=1.15×107J;
牽引力所做的功為:
W=Fs=1600N×2300m=3.68×106J;
則效率為:η==
=32%.
答:(1)轎車速度為90km/h;合25m/s;
(2)若轎車發動機的功率為40kW,則該車行駛中所受阻力為1600N;
(3)若轎車消耗汽油0.25kg,其發動機的效率為32%.
20.工人用圖甲所示的滑輪組運送建材上樓,每次運送量不定,滑輪組的機械效率隨建材重力變化的圖象如圖乙所示,滑輪和鋼繩的摩擦力及繩重忽略不計,g取1ON/kg.求:
(1)若某次運送建材的質量為50kg,建材放在水平地面上,與地面的接觸面積為50cm2,則建材對地面的壓強;
(2)若工人在lmin內將建材勻速豎直向上提升了12m,作用在鋼繩上的拉力為200N,求拉力的功率;
(3)當滑輪組的機械效率為60%時運動建材的重力.
【考點】86:壓強的大小及其計算;F4:滑輪(組)的機械效率;FF:功率的計算.
【分析】(1)根據固體壓強公式求出壓強;
(2)首先確定滑輪組繩子有效股數,然后利用s=nh求出繩子自由端移動的距離,再利用W=Fs求出拉力做的功,再利用P=可求得拉力的功率;
(3)因為滑輪和鋼繩的摩擦力及繩重忽略不計,則根據F=求出動滑輪的重力,然后再利用η=
=
=
=
計算當滑輪組的機械效率為60%時運送建材的重力.
【解答】解:(1)物體對地面的壓力為:F=G=mg=50kg×10N/kg=500N;
對地面的壓強為:p==
=1×105Pa;
(2)由圖可知,n=2,則s=2h=2×12m=24m,
拉力做的功為:W=Fs=200N×24m=4800J,
拉力的功率為:P==
=80W;
(3)由圖象可知,當η=50%時,重物G=400N,因為η=,則動滑輪的重力為:
G動=﹣G=
﹣400N=400N;
當η′=60%時,η′=,所以提升物體的重力為:
G'==
×400N=600N.
答:(1)對地面的壓強1×105Pa;
(2)拉力的功率為80W;
(3)當滑輪組的機械效率為60%時,運動建材的重力是600N.
21.如圖甲是電飯鍋的實物圖,圖乙是電路簡圖.它有“高溫燒煮”和“燜飯、保溫”兩擋,由溫控開關自動控制.煮飯時,先要按下溫控開關按鈕;到達設定溫度(飯已煮熟),按鈕會自動彈起.
(1)對照觀察圖乙,溫控開關按鈕未按下時,“燒煮電路部分”與“保溫電路部分”是關系 串聯 (選填“串聯”或“并聯”);按下溫控開關按鈕,“燒煮電路部分”的電壓為 220 V,“保溫電路部分”將 不工作 (選填“工作”或“不工作”).
(2)當溫控開關按鈕按下時,電飯鍋電路的總功燒煮電路部分率為1210W.求燒煮電路部分的電阻R1.
(3)溫控開關按鈕彈起后,電飯鍋電路的總功率為22W.求保溫電路部分的電阻R2.
【考點】J9:電功率與電壓、電流的關系.
【分析】(1)根據串并聯電路的特點進行識別;家庭電路的工作電壓為220V,根據電路的狀態確定保溫電路是否工作;根據電路中電阻的變化進行分析電路中電流的變化;
(2)先識別電路,即為R1的基本電路,然后根據R=直接求出R1的阻值;
(3)當溫控開關按鈕彈起時,R1與R2串聯,直接利用I=即可求出電路中的電流;然后根據歐姆定律求出電路的總電阻,再根據串聯電路總電阻等于各部分電阻之和求出R2的阻值.
【解答】解:(1)溫控開關按鈕未按下時,“燒煮電路部分”與“保溫電路部分”順次連接,因此它們是串聯關系;
因為家庭電路的電壓為220V,所以按下溫控開關按鈕,“燒煮電路部分”的電壓為220V;
當“燒煮電路部分工作”時,“保溫電路部分”被短路,因此保溫電路不工作;
(2)當溫控開關按鈕按下時,電路中只有R1工作:R1==
=40Ω;
(3)當溫控開關按鈕彈起時,R1與R2串聯;
I′==
=0.1A;R總=
=
=2200Ω;
R2=R總﹣R1=2200Ω﹣40Ω=2160Ω;
答:(1)串聯;220;不工作;
(2)“燒煮電路部分”的電阻R1為40Ω;
(3)“保溫電路部分”的電阻R2為2160Ω;
第1頁(共28頁)
孔乙己是貧困潦倒的知識分子。在書中,孔乙己是一個知識分子,滿口“之乎者也”,但是他很窮,還竊書,說過“讀書人的事,怎么能叫竊,”被人嘲笑,他...
自然界產生氧氣的化學方程式:光合作用的反應式為6CO2+12H2O→C6H12O6+6O2+6H2O。包括光反應和暗反應兩個過程。需要具備光...
有的高校沒有條件,只要學業水平成績都合格就可以,比如中國科學院大學。有的需要平常學習考試成績,比如北京外國語大學要求高三第一學期期末成績在全...
在四則運算中,表示計算順序,在小括號之后、大括號之前;表示兩個整數的最小公倍數;表示取未知數的整數部分;在函數中,表示函數的閉區間;在線性代...
濟南開設的最好的職高學校有:濟南方信集團職業高中、濟南公共交通職業高中。濟南市公共交通職業高級中學是由濟南市公共交通總公司承辦,業務屬濟南市...
實然:是說事物實際上就是這樣的,但不同于現實性(現實性指其有合理性和客觀性);應然:就是應該是怎么樣的意思,比如說這件事,就應該是那樣的結果...
地中海氣候一種夏季炎熱干燥、冬季溫和多雨,雨熱不同期的氣候類型。地中海氣候冬季受西風帶控制,鋒面氣旋頻繁活動,氣候溫和,最冷月的氣溫在4-1...
堿石灰,又稱鈉石灰,堿石灰是白色或米黃色粉末,疏松多孔,是氧化鈣(CaO,大約75%),水(H?O,大約20%),氫氧化鈉(NaOH,大約3...