亚洲欧洲精品在线-亚洲欧洲另类-亚洲欧洲日本精品-亚洲欧洲日产v特级毛片-欧美成人性生活视频-欧美成人性色xxxx视频

    全國

    當前位置:

  • 熱門地區:
  • 選擇地區:
  • ×
當前位置: 初三網 > 初中化學 > 化學知識點 > 正文

初三化學計算題100道及答案

2024-01-18 16:20:50文/陳宇航

初三化學計算題:(1)已知30℃時氯化鉀飽和溶液的質量分數是27%,求30℃時氯化鉀的溶解度。解:S=溶解度P=質量分數(去了%)、S=100P/(100-P)=(100×27)/(100-27)=37克答:30℃時氯化鉀的溶解度為37克。

初三化學計算題100道及答案

初三化學計算題100道及答案

(1)已知30℃時氯化鉀飽和溶液的質量分數是27%,求30℃時氯化鉀的溶解度。

解: S=溶解度 P=質量分數(去了%)

S=100P/(100-P)

=(100×27)/(100-27)=37克

答:30℃時氯化鉀的溶解度為37克。

(2)現有5%的硫酸50克,要使其濃度增大到20%,需要加入95%的硫酸多少克?

解:設要加入95%硫酸 X 克。

P%=m質/m液 ×100%

20%=(5% × 50克 + 95%* X)/(50克+ X) ×100%

20%=(2.5克+0.95 X)/(50克+X)×100%

2.5克+0.95X=10克+0.2X

0.95X-0.2X=10克-2.5克

X=10克

(3)100克質量分數為98%的硫酸溶液稀釋成10%的硫酸溶液,需要加入多少質量的水?

解:設需要稀釋后的溶液質量為X。

100克×98%=10%*X

X=980克

M加水=980克-100克=880克

(4)20℃時,食鹽的溶解度是36克,計算20℃時食鹽飽和溶液的溶質質量分數。

解: P%=M質/M液×100%

=36克/(100克+36克)×100%

≈26.5%

(5)某硫酸溶液245克與足量的鋅反應生成1克氫氣,計算這種硫酸溶液的質量分數。

解:設硫酸的質量為X。

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

98 2

X 1克

98:2=X:1克

X=(98 × 1克)/2

=49克

(6)求在氧氣充足的情況下12g碳燃燒生成多少克二氧化碳?

解:設生成二氧化碳(或CO2)的質量為x、(千萬不能設x克)

點燃

------------------------------C+O2 = CO2 【O2充足】

(代入相對原子質量)----------12````````44

(代入參加反應的物質的質量) 12g````````x

(列方程---------------------12/44=12g/x

(移項【不能少】)------------x=(12g*44)/12

(求出得數)------------------x=44g

注意:在計算過程中必須帶單位

答:……。

(7)有4g石灰石樣品,現將稀鹽酸40g分4次加入,每次充分反映后,經過濾,干燥等操作后稱量固體殘留物質的質量。(第一次加入10g,剩余固體質量為3.0g,第二次加入10g,剩余固體質量為2.0g,第三次加入10g,剩余固體質量為1.0g,第四次加入10g,剩余固體質量為0.4g)

如果煅燒上述石灰石原料生產出含雜質的生石灰質量為100T,問需要上述石灰石原料質量為多少噸?

設需上述石灰石原料質量為y

CaCO3 CaO+CO2↑

100 56

y×90% (100-y×10%)

100:56=90%y:(100-y×10%)

y=165.6 t

(8)O2、CO、CO2混合氣體共18mL,點燃爆炸后恢復到原來溫度,體積減少了2mL,再通過苛性鈉溶液氣體體積又減少了10mL。則原混合氣體中O2、CO、CO2的體積比為( )

A、1:5:3 B、5:3:1

C、4:2:3 D、5:1:3

AC

2CO+O2=2CO2

減少的2ml是消耗的氧氣量,由此也可計算生成二氧化碳4ml。

最后剩余6ml可能是氧氣,也有可能是CO。

初三化學計算題及答案

1. 用氯酸鉀和二氧化錳的混合物16g,加熱制取氧氣,待完全反應,冷卻后稱量,得到11.2g固體物質,計算原混合物中二氧化錳的質量(計算結果保留二位小數)。

1.解:設原混合物中KClO3質量為x,依題意可知完全反應后生成氧氣的質量為:

16g-11.2g=4.8g(1分)

MnO2

由 2KClO3=====2KCl+3O2↑ (1分)

2.(5分)由硫元素和銅元素組成的一種化合物(硫化物)4.0g,高溫條件下在空氣中充分煅燒,只得到氣體SO2和4.0g固體CuO 。

(1)要使煅燒后的固體CuO完全溶解,可加入適量稀硫酸。計算至少需要溶質質量分數為10%的稀硫酸多少克?(要求寫出計算所需的化學方程式)

(2)運用所學知識和上述數據進行分析,這種硫化物的化學式為 。

(1)解:設質量為x的這種稀硫酸可與4.0gCuO恰好完全反應

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

80 98

4.0g 10% x

x =49g

答:完全溶解這些固體產物至少需要溶質質量分數為10%的稀硫酸49g 。

(2)Cu2S

3.侯德榜是我國著名的化學家。由他發明的侯氏制堿法制得的純堿中可能含有少量氯化鈉。現取僅含氯化鈉雜質的純堿樣品33.2g,加入130g稀鹽酸中,恰好完全反應,得氯化鈉溶液150g。

求:(1)該純堿樣品中Na2CO3的質量;

(2)反應后所得溶液中溶質的質量分數。

解;設樣品中含Na2CO3的質量為x,生成NaCl的質量為y,依題意知產生CO2的質量為33.2g+130g-150g=13.2g。則:

Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑=H2O

106 117 44

x y 13.2g

x=31.8g

y=35.1g

原樣品中含NaCl 33.2g-31.8g=1.4g

答:該純堿樣品中Na2CO3為31.8g,所得溶液中溶質的質量分數為24.3%。

查看更多【化學知識點】內容
主站蜘蛛池模板: 欧美日韩视频在线第一区二区三区 | 亚洲在线观看免费视频 | 亚洲在线视频网站 | 亚洲欧洲国产精品 | 香蕉一区二区三区观 | 精品一久久 | 中文字幕精品视频 | 国产精品一久久香蕉国产线看 | 久久久国产99久久国产首页 | 一级特黄牲大片免费视频 | 久久99精品久久久久久 | 亚洲精国产一区二区三区 | 中文字幕在线视频网 | 中文字幕区 | 天堂一区二区三区在线观看 | 一区二区三区精品国产 | 久久视频在线播放视频99re6 | 亚洲精品一区二区三区国产 | 日本高清不卡在线观看 | 99欧美视频| 日韩欧美中文字幕在线观看 | 国产高清免费观看 | 高清日本在线成人免费视频 | 国产大片一区 | 亚洲欧美综合一区二区三区四区 | 国产日韩欧美精品在线 | 白嫩美女直冒白浆 | 国产日韩精品一区在线不卡 | 色久综合网 | 91日韩精品天海翼在线观看 | 一级毛片免费不卡夜夜欢 | 一级做a爰片久久毛片苍井优 | 亚洲高清自拍 | 一级国产交换配乱淫 | 亚洲欧美小视频 | 成人精品视频在线观看播放 | 精品国产综合区久久久久99 | 欧美成人吃奶高清视频 | 久久91精品国产一区二区 | 国产女人一区二区 | 欧美日韩精品一区二区三区视频在线 |